Как развестись с британцем?

Здравствуйте! я гражданка РФ и в Браке за гражданином Британии всего 2 месяца. в данный момент нахожусь в России. хочу развестись со своим мужем

, при этом отказаться от визы которую мы оформили. я не хочу ничего от него и больше не хотела бы возвращаться в Британию. могу ли я подать на развод в России? как это сделать и что для этого нужно?

заранее вам большое спасибо!!

, Раиса,
Нина Лефлат
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Раиса.
Частью 1 статьи 160 Семейного кодекса РФ установлено, что:
Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными
гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными
гражданами на территории Российской Федерации производится в
соответствии с законодательством Российской Федерации.
В Вашем случае, при отсутствии несовершеннолетних детей,
а также в случае наличия взаимного согласия на расторжение брака супругов, в соответствии со  ст.ст.18, 19 Семейного кодекса РФ, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского
состояния
;
и в судебном порядке (ст.ст.21-23 СК РФ):
а) при наличии несовершеннолетних детейх и
б) если один из супругов не дает согласия.
Так, частью 2 ст.21 указанного выше закона предусмотрено, что расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если
один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется
от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния
(отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной
регистрации расторжения брака и другое).
а ст. 22 СК РФ регулирует порядок расторжения брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака:
1.
Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом
установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи
невозможны. 2.
При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия
одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к
примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив
супругам срок для примирения в пределах трех месяцев. Расторжение
брака производится, если меры по примирению супругов оказались
безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении
брака.
Для информации также нужно знать  «Порядок государственной регистрации расторжения брака по взаимному
согласию супругов, не имеющих общих детей, не достигших совершеннолетия» (ст.
33 ФЗ «Об актах гражданского сотояния»):
ч.2:
Супруги, желающие расторгнуть брак, подают совместное заявление о
расторжении брака в письменной форме лично или направляют указанное
заявление в форме электронного документа через единый портал
государственных и муниципальных услуг в орган записи актов гражданского
состояния. Указанное заявление может быть подано через
многофункциональный центр.
В
совместном заявлении о расторжении брака супруги должны подтвердить
взаимное согласие на расторжение брака и отсутствие у них общих детей,
не достигших совершеннолетия. В совместном заявлении о расторжении брака
также должны быть указаны следующие сведения: фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, место жительства каждого из супругов; национальность, образование, первый или повторный брак (указываются по желанию каждого из супругов); реквизиты записи акта о заключении брака; фамилии, которые избирает каждый из супругов при расторжении брака; реквизиты документов, удостоверяющих личности супругов.Супруги, желающие расторгнуть брак, подписывают совместное заявление и указывают дату его составления.
3.
В случае, если один из супругов, желающих расторгнуть брак, не имеет
возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния или в
многофункциональный центр для подачи заявления, предусмотренного пунктом 2 указанной статьи, волеизъявление супругов может быть оформлено
отдельными заявлениями о расторжении брака. Подпись такого заявления
супруга должна быть нотариально удостоверена, за исключением случая,
если заявление направлено через единый портал государственных и
муниципальных услуг. К нотариально удостоверенной подписи супруга,
совершенной на заявлении о расторжении брака, приравнивается
удостоверенная начальником места содержания под стражей или начальником
исправительного учреждения подпись подозреваемого или обвиняемого,
содержащегося под стражей, либо осужденного, отбывающего наказание в
исправительном учреждении.
4.
Расторжение брака и государственная регистрация его расторжения
производятся в присутствии хотя бы одного из супругов по истечении
месяца со дня подачи супругами совместного заявления о расторжении
брака.
Также брак можно рассторгнуть за пределами РФ, так что виза Вам пока может пригодиться (пока её срок не истёк),
до всей полноты информации, цитирую Вам части 2 и 3  статьи 160 СК РФ:
2. Гражданин Российской Федерации, проживающий за пределами территории
Российской Федерации, вправе расторгнуть брак с проживающим за пределами
территории Российской Федерации супругом независимо от его гражданства в
суде Российской Федерации. В случае, если в соответствии с
законодательством Российской Федерации допускается расторжение брака в
органах записи актов гражданского состояния, брак может быть расторгнут в
дипломатических представительствах или в консульских учреждениях
Российской Федерации.
3.
Расторжение брака между гражданами Российской Федерации либо
расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными
гражданами или лицами без гражданства, совершенные за пределами
территории Российской Федерации с соблюдением законодательства
соответствующего иностранного государства о компетенции органов,
принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при
расторжении брака законодательстве, признается действительным в
Российской Федерации.