Возможно перенести заседания суда на другую дату?

подскажите мне пожалуйста вот на завтра у меня назначена дата в суд о разводе с женой могу ли я как то позвонить и перенести эту дату на другое чесло,сам я завтра не могу явится так как нахожусь на работе и не смогу приехать

, Андрей, г. Киров
Анастасия Пиканова
Юрист

Вам можно направить по факсу ходатайство о переносе рассмотрения дела на другой день, с доказательством, объяснением почему Вы не можете явиться в суд. Предварительно можно созвониться с помощником судьи.

Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Андрей, здравствуйте!

Вы можете заявить ходатайство об отложении судебного заседания, указав уважительную причину невозможности явки, и приложив подтверждающие документы (например, копию командировочного удостоверения (служебного задания)). Причина простой занятости на работе вряд ли будет признана судом уважительной.

Ходатайство желательно представить в письменном виде.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей!

Отложение разбирательства дела допускается в случаях, если суд признает невозможным рассмотрение дела в этом судебном заседании вследствие неявки кого-либо из участников процесса (ст. 169 ГПК РФ).

Помимо этого, в силу п. 2 ст. 22 СК РФ:

При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Направьте ходатайство об отложении судебного заседания по факсу.

С Уважением, Надежда.