Дарственная на дом написана в тайне от наследников

Доброго дня суток. У меня вопрос. Мой отец жил в частном доме со своей мамой и отчимом. Отец умер 4года назад, бабушка 3года назад. Отчим продолжает жить по сей день. Недавно чисто случайно я узнал что отчим отца написал дарственную на моего родного дядю, родного брата моего отца. Теперь он является единственным собственником??? Дарственная как то переписываемся? Или обжалывается?

, Александр, г. Уфа
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

 Добрый день! Если он единственный собственник, то волен распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению, и оспорить весьма проблематично, если договор дарения зарегистрирован, то собственником уже должен являться ваш дядя, или вы имеете ввиду завещания? Это две разные сделки.

Александр
Клиент, г. Уфа

Нет я имел ввиду дарственную

Шансов практически нет, то, что он отписал дом другому человеку это его право, оспорить дарственную на этом основание шансов нет

Татьяна Сергеевна Гнучих
Юрист

Вы оспорить дарственную попробовать можете, но шансов практически 0.

Отозвать дарственную может только даритель или одаряемый, но и в этих случаях шансы такие же...

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Теперь он является единственным собственником??? Дарственная как то переписываемся? Или обжалывается?

Александр

Да, если переход права по договору  дарения зарегистрирован в Росреестре. Договор дарения может быть отменен если Даритель переживет Одаряемого.