Отказ в выплате компенсации за неиспользованный отпуск

числился директором с 2011 года в одном из предприятии у работодателя с февраля 2014года перестали начислять заработную плату мотивируя что предприятие нужно закрывать и мне пришлось написать административное до мая, после уволили переводом в другое предприятие учередителя, в октябре я уволился по собственному желанию отпускных набралось по первому предприятию 64 дня но работадатель не предоставляет мне правильный 2НДФЛ который мне нужен для налоговой по возврату и отказался в выплате компенсации за неиспользованный отпуск мотивируя что нет оборотов по данному предприятию

, Ирек, г. Уфа
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирек!

В соответствии со ст. 127 ТК РФ, при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. Действия работодателя незаконны. Вы вправе обратиться в суд. Так, согласно ст. 392 ТК РФ:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Также Вы вправе обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.

С Уважением, Надежда.

Ирек
Клиент, г. Уфа

вот именнно что 3 месяца они ведь с мая уже прошли, единственно наверно остается что можно только неприятности сделать, а мне ничего не перепадет?

Ирек

При пропуске по уважительным причинам срока, установленного ст. 392 ТК РФ, он может быть восстановлен судом. Госпошлиной иски работников не облагаются, имеет смысл обратиться с иском в суд.

Роман Шереметьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирек!

Отсутствие у предприятия достаточных денежных средств не является основанием не платить работникам причитающиеся им суммы.

Вы можете обратиться в трудовую инспекцию или непосредственно в суд с целью получения положенных вам выплат.

Что касается справок 2-НДФЛ, в соответствии со ст. 62 ТК РФ:

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки;справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Справка 2-НДФЛ является официальным документом и должна отражать фактические данные.