Реально ли снизить алименты?

Добрый день! Плачу алименты в твердой сумме на ребенка от первого брака. Во втором браке тоже родился ребенок. Хочу подать на снижение алиментов. На сколько реально попросить снизить алименты,если настоящая жена не собирается подавать на алименты? Плачу 70 % от з/п. Жена в декрете.

, Сергей, г. Саранск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте!

Размер алиментов снизить реально. Для этого подается заявление в  суд по ст.119 СК РФ.

Прикладываете к иску все свои финансовые документы семейного бюджета как расходные так и доходные.

И указываете в суде что ваше материальное положение существенно ухудшилось, в этом случае суд может удовлетворить

С уважением Александр

Сергей
Клиент, г. Саранск

Какую сумму указать в иске? Могут ли вернуть в долевое к зарплате. Могу ли просить 1/6 или на сколько просить снизить?

Виталий Снегирев
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Да, реально. Поскольку у Вас родился ребенок, то Ваше материальное положение изменилось и Вы можете просить суд снизить размер алиментов.

70% это очень большая сумма на одного ребенка.

С уважением!

Сергей
Клиент, г. Саранск

Статья 81 СК РФ предусматривает, что

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Т.е. на первого ребенка можно просить снизить до 1/6 части заработка

Сергей Слесарев
Юрист

Здравствуйте, Сергей!

Да, Вы можете обратиться в суд с иском об изменении размеров алиментов. В соответствии с п. 1 ст. 119 Семейного кодека РФ если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Рождение второго ребенка, нахождения второй жены в от

Ответ из-за сбоя отправился не полностью. Рождение ребенка и нахождения жены в отпуске — существенное изменение мат.положения, особенно если доход сохранился прежним.Вы можете просить суд назначить алименты в долях, или же в твердой денежной сумме (сумму указываете сами, исходя из реальной возможности платить). Суд может согласиться с указанной Вами суммой или назначить другую.

Сергей
Клиент, г. Саранск

Правильно ли я вас понял. Т.е. Могу просить изменить размер до 1/6. А суд уже установит свой размер, если этот ему покажется слишком низкий. Или не сможет суд изменять мои исковые требования и он либо удовлетворит, либо откажет?