Перевод из одной воинской части в другую

Служу по контракту, хочу перевестись в другую часть. Отношение есть. Что следует учесть при переводе из одной части в другую.

, максим, г. Самара
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Уважаемый пользователь портала по существу вашего вопроса
могу пояснить следующее, что для начала вам необходимо определиться с воинской
частью, в которой хотели бы проходить военную службу. Затем вам необходимо
прийти на приём к командиру данной воинской части, желательно с документами об
образовании, и просить выдачи отношения на перевод в данную часть при наличии
вакантных должностей. В случае получения согласия командира данной в/ч и выдачи
вам отношения, Вам необходимо подать письменный рапорт командиру вашей части на
перевод с приложением данного отношения (На Вашем экз. рапорта в канцелярии
пусть поставят Вх. №). Кроме того, перед тем как подавать рапорт на перевод рекомендуем
пройти с данным отношением в отдел или управление кадров соединения, в котором
проходите службу и получить подробную консультацию о дальнейших действиях, там
же попросите оказать содействие в переводе. Если отношения нет или вы желаете
служить в другом округе или на другом флоте – то обратитесь в управление кадров
по месту прохождения службы лично. В
соответствии с пунктами 1, 5 статьи 15 «Положения о порядке прохождения
военной службы», утвержденного Указом Президента РФ от 16 сентября 1999
года № 1237 «Вопросы прохождения военной службы», военнослужащий
может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в
другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил
РФ (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений
Государственной противопожарной службы) в следующих случаях:

по служебной необходимости;

в порядке продвижения по
службе;

по состоянию здоровья в
соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

по семейным обстоятельствам
по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

по личной просьбе (для
военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

в связи с
организационно-штатными мероприятиями;

в связи с плановой заменой
(для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

в связи с зачислением в
военно-учебное заведение, адъюнктуру, военную докторантуру;

в связи с отчислением из
военно-учебного заведения, адъюнктуры, военной докторантуры;

если с учетом характера
совершенного преступления военнослужащий, которому назначено наказание в виде
ограничения по военной службе, не может быть оставлен в должности, связанной с
руководством подчиненными.

Перевод военнослужащего,
проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы по
семейным обстоятельствам производится в следующих случаях:

при невозможности проживания
членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся
в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении
военнослужащего и проживающие совместно с ним) в данной местности в
соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

при необходимости постоянного
ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой,
дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном
обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением органа государственной
службы медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном
постороннем уходе (помощи, надзоре). Мои рекомендации таковы вам необходимо
подать письменный рапорт командиру части в котором подробно опишите сложившуюся
ситуацию и необходимость перевода с ссылкой на указанную выше норму закона и
просите перевести вас в установленном порядке. Если есть какие либо
подтверждающие документы, справки, свидетельства то необходимо приложить их
копии. И самое главное не забудьте, что одним из главных оснований перевода
является отношение на перевод командира той части, в которую вы переводитесь. И
помните, что отказ на перевод вы в праве оспорить в надзорных органах
(прокуратуре) и в суде.

С уважением ЦПВМФ.