Сроки подачи искового заявления в мировой суд

Здавствуйте. Я хочу подать иск в мировой суд по факту избиения для компенсации морального и материального ущерба. Есть ли сроки подачи искового заявления по такому делу? Был в командировке, сейчас улетаю в другую страну на месяц. В январе будет 5 месяцев со дня избиения. Примет ли суд заявление?

Заранее спасибо.

, Олег, г. Иркутск
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

иск в мировой суд по факту избиения для компенсации морального и материального ущерба

Олег

Это не исковое производство.

Вам необходимо падать заявление о привлечении виновного к уголовной ответственности если травмы не причинили вреда здоровью (ч.1, ст. 116 УК РФ). Точную квалификацию установила бы СМЭ, но освидетельствование как я понимаю не проходили?

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Я хочу подать иск в мировой суд по факту избиения для компенсации морального и материального ущерба.

Олег

Примет ли суд заявление?

Олег

Примет, если сможете доказать, все обстоятельства на которые ссылаетесь, факт избиения, избиения именно этим человеком, факт наличия и размер морального вреда.

Поэтому лучше, как сказали выше, подать заявление в полицию.

Успехов.