Налоговый вычет

Недавно приватизировать квартиру полученную по расселению хотим её продать и купить ровноценную в другом районе придётся ли платить налог с продажи и возможно ли получить налоговый вычет

, сергей, г. Пермь
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Сергей, здравствуйте!

Все будет зависеть от конкретных условий сделок.

Так как квартира приватизирована недавно, то, скорее всего, на момент продажи не будет находится в собственности более 3 лет. В этом случае возможно получение налогового вычета с полученных доходов в размере 1 000 000 руб. Все, что свыше, облагается по ставке 13%.

При приобретении жилья возможно получения вычета в размере фактических расходов, но не более 2 000 000 руб., если право на такой вычет Вы не использовали ранее.

Вполне возможна ситуация, что вычет при покупке перекроет налог, который надо заплатить с продажи, тогда платить налог реально не придется.