Уплата НДФЛ от продажи земельного участка

В 2003 г. моей матерью, будучи в браке, был приобретен дачный участок. Сразу было получено Свидетельство на право собственности на ее имя. В 2010г. умирает отец, по незнанию наследственное дело не открывали. Вопрос возник когда решили участок продать. В ноябре 2014г. я, мой брат и мать наследуем долю отца и хотим совместно участок продать за 250 т.р. (не оформляя новые Свидетельства на право собственности). Возникли вопросы: данная сумма облагается НДФЛ? Нам троим необходимо будет подать в налоговую инспекцию декларации по ф. 3НДФЛ? Знаю, что налогом не облагается доход, полученный от продажи недвижимого имущества, находящийся в собственности более 3-х лет. В нашем случае, с какого времени отчитывается срок владения, с момента покупки матерью участка или с момента вступления в права на наследство?

, Андрей, г. Чита
Андрей Пономарев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно Налогового Кодекса — если цена продажи земельного участка менее 1 млн. рублей, то от уплаты налога Вы освобождаететсь

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;

Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! Срок владения имуществом начинает течь со дня открытия наследства. п.4 ст. 1152 ГК РФ: «4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.» п.1 ст.1114 ГК РФ: «1. Днем открытия наследства является день смерти гражданина. „
Поэтому налог платить Вы не будете, так же как и подавать декларацию 3-НДФЛ. Ваша мама владеет своей долей с 2003 года, т.к. “Согласно ст. 235 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей долевой собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество.»