Можно ли убедить следователя предьявить статью "грабёж"?

В июле избили моего сына и через 4 дня он умер в реанимации не приходя в себя. Человек, который это совершил, похитил телефон и передал его своей сестре. Следователь, который ведёт это дело ( смерть моего сына) на просьбу о грабеже никак не реагирует. Говорит, что в следственном комитете этим не занимаются. Мне не важен телефон, важно чтобы убийца сына ответил за то, что он у сына вытащил телефон и получил по полной за свои действия. Как мне поступить? Заявление я не писал, думал что во время следствия этот вопрос решится. Заранее благодарен.

, михаил, г. Красноярск
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Вы все путаете, причем тут грабеж? Тут ст. 105  УК РФ или ч.4, ст. 111 УК РФ или как минимум ст. 109 УК РФ… но никак не грабеж.

Исходя из того, что смерть наступила через 4 дня, то вероятней всего тут ч.4, ст. 111 УК РФ.

А остальная квалификация зависит от обстоятельств дела, о которых мы не знаем.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Заявление писать и не надо, в действиях виновного усматривается п. «в» ч. 4 ст. 162 и ч. 4 ст. 111 УК, то есть разбой с причинением тяжкого вреда здоровью, и причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерь человека. Разбой это и есть хищение. Грабеж мог бы быть если бы телесные повреждения были не причинившие вреда здоровью или легкий вред здоровью. То есть состава грабежа там просто нет.

Не зная обстоятельств дела могу только сказать, что вы по окончании расследования имеете право ознакомиться со всеми материалами уголовного дела, заявлять ходатайства, в том числе о принятии решений о преступлениях составы которых вы считаете необходимо вменить.

Поверьте следователь не укрывает преступление. За его работой ведет контроль и его руководитель и прокуратура.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Михаил!

Тут важно какую именно квалификацию ему именно вменяют если убийство из корыстных побуждений, то как раз хищение телефона дает эту квалификацию. Т.е. наказание будет учитывать в том числе и хищение телефона. Если телефон ни как не фигурирует в деле то Вам как родственнику необходимо обратиться с заявлением в полицию, так как комитет не занимается расследованием данной категории дел. А в последующем если возбудят грабеж данные дела могут соединить и приговор будет учитывать два раздельных умысла, т.е. наказание будет строже.

Удачи Вам!