Как опровергнуть заочное решение суда

я была прописана в гостинке с отцом. а сегогдня узнала что 3 года назад была выписана по заочному решению суда. уведомления о суде не получала и понятие не имела что уже 3 года как без прописки. у меня на иждивении 2 несовершенно летних ребенка. скажите можно ли опровергнуть заочное решение суда от 14 ноября 2011 года сейчас. сегодня 27,11,14

если есть надежда помогите я без прописки не могу ни паспорт поменять ни ребенка в паспорт вписать ни материнский капитал получить. прописываться мне не куда

, Катарина Lector, г. Березники
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

добрый день! срок обжалования прошел, конечно можно попробовать восстановить срок, но вам необходимо предоставить доказательства уважительной причины пропуска.

Катарина Lector
Клиент, г. Березники

уважительные причины какие могут быть и как их доказать просто мне в суде сказале что меня на почте ждало заказное письмо с уведомлением но я не получала уведомления о нем и знать ничего не знала заранее спасибо

болезнь, длительная командировка, нахождение в мед.учреждения или иные обстоятельства заслуживающие внимания

Виталий Снегирев
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Да, можете.

Необходимо будет доказать, что Вы не знали об этом решении и ранее его не получали.

В соответствии со ст. 237 ГПК РФ, Ответчик (в данном случае Вы) вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Необходимо к заявлению об отмене заочного решения приложить ходатайство о восстановлении пропущенных сроков.

С уважением.

доказательством вручения копии решения Вам, будет почтовое уведомление с Вашей подписью или расписка в деле о получении копии решения.

Если этих документов в деле нет, значит Вы не получили копии решения.