Развод гражданки РФ и гражданина Украины

Добрый день! Я являюсь гражданкой РФ, проживаю в РФ, мой муж - гражданином Украины, проживает на территории Украины. Вместе не проживаем более года, совместное хозяйство не ведется. Муж на связь на протяжении всего года выходить отказывается (в том числе как-либо участвовать в бракоразводном процессе). Как я могу поступить в данном случае? Последнее место его прописки - в прилегающей к "АТО" территории, ехать туда я считаю опасным. Можем ли мы развестись через ЗАГС в РФ по моему месту жительства в его отсутствие, и какие документы для этого нужны(при его согласии)? Может ли он развестись в Украине, подав заявление в суд по месту своей прописки (у него есть несовершеннолетний ребенок, проживающий в том же городе, возможно - с ним)? Могу ли я подать дистанционно заявление в суд по месту его прописки, и как защитить себя от потери документов при пересылке (дубликат свидетельства о браке я ждала около 4х месяцев, по запросу)? Заранее - большое спасибо за ответ!

, Ирина, г. Екатеринбург
Людмила Бутусова
Юрист, г. Нягань

Здравствуйте, Ирина! В соответствии с ч. 1 ст. 29 ГПК РФ иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в РФ, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Для подачи заявления вам необходим следующий пакет документов:

исковое заявление;

копия искового заявления;

квитанция об оплате госпошлины;

свидетельство о заключении брака;

копии свидетельств о рождении детей, если таковые имеются;

справка с места жительства.