Использование материнского капитала

здравствуйте. как можно использовать материнский капитал в следующем случае?

На данный момент продается квартира площадью 53.9 кв.м В собственности по 1\2 доли у отца и сына. Покупается квартира площадью 72 кв м. В семье 4 человека-супруг, супруга и двое детей( 4 и 10 лет)

, Андрей, г. Москва
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Поясните в чем вопрос? Если суть вопроса, возможно ли такая сделка, то да. Если сын несовершеннолетний, то необходимо будет получить согласие органа опеки и попечительства. Также после покупки квартиры с учатистием мат.капитала, необходимо будет выделить доли всем членам семьи, доли определяются по соглашению.

Если вы возьмете кредит на покупку этой квартиры до рождения ребенка, вы сможете погасить его досрочно на сумму материнского капитала, если после или вообще не возьмете кредит — придется ждать 3 года. Все это описано в Федеральном законе от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Васильев Сергей

из информации клиента, указана что младшему ребенку 4 года. Вопрос не в этом.

В семье 4 человека-супруг, супруга и двое детей( 4 и 10 лет)

Андрей

Сергей Васильев
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Андрей!

Если вы возьмете кредит на покупку этой квартиры до рождения ребенка, вы сможете погасить его досрочно на сумму материнского капитала, если после или вообще не возьмете кредит — придется ждать 3 года. Все это описано в Федеральном законе от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»:

Статья 7. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала
1. Распоряжение средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала осуществляется лицами, …, получившими сертификат, не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей, за исключением случая, предусмотренного частью 6.1 настоящей статьи, путем подачи в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации заявления о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала (далее — заявление о распоряжении), в котором указывается направление использования материнского (семейного) капитала в соответствии с настоящим Федеральным законом.…
 6.1. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией.

С уважением, юрист

Сергей Васильев

Петр Музыкантов
Адвокат

В собственности по 1\2 доли у отца и сына.

Согласно ст.7 Федерального закона от 26.12.2006 г. №256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» средства материнского капитала могут быть направлены, в том числе, на улучшение жилищных условий. Согласно ст.10 указанного закона (направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий), средства материнского капитала могут быть направлены, в том числе, на приобретение жилого помещения. Согласно ст.16 Жилищного кодекса РФ, к жилым помещения относится, в том числе, часть квартиры.
Если Вы собираетесь приобрести часть (долю) жилого помещения, то направление средств материнского капитала на приобретение доли квартиры возможно.

На основании п. 6 ст.7 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»  вправе обратиться в территориальное отделение Пенсионного фонда РФ с заявлением о распоряжении средствами материнского капитала по истечении 3 лет со дня рождения второго, третьего ребенка или последующих детей.

Покупается квартира площадью 72 кв м. В семье 4 человека-супруг, супруга и двое детей( 4 и 10 лет)

Обратитесь в орган опеки и попечительства
4) отчуждения жилого помещения, принадлежащего подопечному, при перемене места жительства подопечного;"., с разрешения органа опеки
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЯ В СТАТЬЮ 20 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА «ОБ ОПЕКЕ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВЕ»
22 апреля 2014 года
Внести в пункт 4 части 1 статьи 20 Федерального закона от 24 апреля 2008 года N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, N 17, ст. 1755) изменение, изложив его в следующей редакции:
«4) отчуждения жилого помещения, принадлежащего подопечному, при перемене места жительства подопечного;».

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

здравствуйте. как можно использовать материнский капитал в следующем случае?

Андрей

при покупке нового жилья вы вправе использовать материнский капитал для оплаты части стоимости покупаемой квартиры

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий
1. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:

1) на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели;

2) на строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами без привлечения организации, осуществляющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, в том числе по договору строительного подряда, путем перечисления указанных средств на банковский счет лица, получившего сертификат.

1.1. Часть средств материнского (семейного) капитала в сумме, не превышающей 50 процентов размера средств материнского (семейного) капитала, полагающихся лицу, получившему сертификат, на дату подачи им заявления о распоряжении, может быть выдана в соответствии с пунктом 2 части 1 настоящей статьи указанному лицу на строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства при представлении засвидетельствованных в установленном законом порядке:

1) копий документов лица, получившего сертификат, или его супруга (супруги), подтверждающих право собственности на земельный участок, право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, право пожизненного наследуемого владения земельным участком, право аренды земельного участка либо право безвозмездного срочного пользования земельным участком, предназначенным для индивидуального жилищного строительства, на котором осуществляется строительство (реконструкция) объекта индивидуального жилищного строительства;

2) копии разрешения на строительство, выданного лицу, получившему сертификат, или его супругу (супруге);

3) копии свидетельства о праве собственности лица, получившего сертификат, или его супруга (супруги) на объект индивидуального жилищного строительства в случае его реконструкции;

4) письменного обязательства лица (лиц), на которое (которых) оформлено разрешение на строительство, в течение шести месяцев после получения кадастрового паспорта объекта индивидуального жилищного строительства оформить жилое помещение, построенное (реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей).

Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Андрей.

1.Продаете первую квартиру, так как 1/2 доля принадлежит несовершеннолетнему, Вам необходимо будет получать согласие органов опеки и попечительства.

2. Покупаете вторую квартиру, оплачиваете продавцу денежную сумму (разницу между стоимостью квартиры и средствами мат. капитала), средства мат. капитала будут  перечислены на счет Продавца через 2 мес.после обращения в ПФ, поэтому в Рег.палате получаете свидетельство о праве собственности с обременением. Квартиру сначала можете также оформить на отца и сына, но впоследствии придется выделить доли всем членам семьи, так как будете давать нотариально удостоверенное согласие на выделение доли в праве собственности всем членам семьи.

2. Когда средства мат. капитала будут перечислены на счет продавца, то получаете новое Свидетельство о праве собственности, уже без обременения.

С уважением, Анжела Мусина.

Елена К
Юрист, г. Москва

Использование материнского капитала здравствуйте. как можно использовать материнский капитал в следующем случае? На данный момент продается квартира площадью 53.9 кв.м В собственности по 1\2 доли у отца и сына. Покупается квартира площадью 72 кв м. В семье 4 человека-супруг, супруга и двое детей( 4 и 10 лет)

Андрей

Добрый день, средства материнского капитал можно использовать в счет оплаты приобретаемой квартиры:

1. Вариант: Продаете старую квартиру (на продажу нужно согласие органов опеки, т.к. сособственник несовершеннолетний), новую квартиру покупаете на всех членов семьи, в договоре указываете что часть денег будет оплачена средствами материнского капитала, до сделки в регпалате несете все в Пенсионный фонд, далее подаете на регистрацию, деньги на счет продавца поступят на счет Продавца не сразу, срок примерно 2 мес.,

2 Вариант. Если Продавец не готов ждать, то оформляете кредит на покупку недвижимости или займ на сумму идентичную сумме материнского капитала, также сдаете документы в регпалату на регистрацию прав собственности, Продавец получит деньги от Вас и в сумме маткапитала от банка или другой организации, где взят займ сразу после сделки, далее пенсионный фонд перечислит мат капитал, после рассмотрения всех документов в счет погашения кредита или займа. Но тут квартиру возможно будет оформлять только на родителей, так как они заемщики, и в этом случае у нотариуса придется делать обязательство  выделении долей детям после погашения кредита (займа), то есть потом опять переоформлять доли.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Андрей. Для продажи квартиры, где один из собственников несовершеннолетний, необходимо заручиться согласием органов опеки. Опека согласовывает сделку при условии, что ребенку приобретается не меньшее жилье, не ухудшаются его жилищные условия.

Таким образом, во вновь покупаемой квартире ребенку заведомо должна быть предоставлена доля в праве на квартиру, примерно 1/3 доля. Кроме того, ребенок имеет право и на долю в праве за счет вложения материнского капитала.  Поэтому к имеющейся доле в жилье (1/3)  должна быть выделена доля за счет материнского капитала.

Таким образом, право собственности на квартиру, помимо 1/3 доли, приходящейся на ребенка-собственника,  распределяете между всеми четырьмя членами семьи по соглашению между собой. Размер долей может быть разным, устанавливается на ваше усмотрение. Таким образом, ребенок-собственник, помимо 1/3 доли, должен получить и еще какую-то долю за счет материнского капитала. Ее размер может быть каким угодно.

Собираемся полностью оплатить сделку по договору. После этого взять потребительский кредит на приобретение жилья. А как отнесется ПФР к тому, что жилье уже приобретено и потребительский кредит на Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала будет оформлен после регистрации сделки?

Нормально отнесется. Полученный ранее ипотечный кредит также можно гасить с привлечением материнского капитала. Мало ли, что сделка зарегистрирована. Материнский капитал предоставляется не для регистрации сделки, а для погашения кредита, направленного на улучшение жилищных условий. Просто предоставите в ПФР, как обычно, нотариально заверенное обязательство, что после погашения ипотеки обязуетесь выделить доли всем членам семьи.

К примеру Вы приобретаете квартиру 72 метра. Для ребенка должна составить в метрах более чем 26,95 кв.метров. Это может быть 28 кв.метров. Главное чтобы имущество увеличилось.

Вариант приобретения квартиры большей площади следующий:

Отец и сын приобретают равные доли в квартире пропорциональные 28 кв.метрам. Остальные 16 метров приобретают супруга и второй ребенок.

Доли пока высчитать не могу, но суть такова:

28 кв. м. — отец, 28 кв. м — сын, 8 кв.метров — супруга, 8 кв. метров — второй ребенок.

Доли распределяться примерно так: 7/18, 7/18, 2/18 и 2/18. Григорьев Руслан.

Не могу согласиться именно с таким распределением.  1. Квартира покупается в долевую собственность, поэтому право собственности делится на доли, а не на метры. 2. Отец и сын не обязаны получать в квартире равные доли. Принцип один: имущество несовершеннолетнего ребенка, имеющего в собственности 1/2 долю в квартире площадью 54 кв.м, не должно быть уменьшено. Соответственно, в новой квартире ему причитается примерно 1/3 доля в праве на квартиру площадью 72 кв.м.

При этом отец вообще может претендовать только на какую-то долю за счет материнского капитала (это обязательно). И совсем не обязательно, чтобы у него было право, аналогичное ранее имевшемуся в первой квартире. Он не несовершеннолетний. Сам, совместно с женой, определяет размер своей доли. Она, кстати, может быть и большей, чем та, что принадлежит ему сейчас. Тут как решите между собой. Оставшееся право (2/3) делится уже между всеми четырьмя. Тоже, в каких угодно пропорциях. Можно в равных на всех — по 1/6 на каждого. Тогда наибольшая доля будет у ребенка собственника: 1/3+1/6 = 1/2, у остальных по 1/6.

Можно ребенку-собственнику выделить за счет материнского капитала меньшую долю, чем 1/6 (он не будет обижен, у него уже есть 1/3).

Можно, конечно, отцу выделить долю, соответствующую его доле в первой квартире, плюс долю за счет материнского капитала. Тогда у матери и ребенка, не являвшегося собственником, доли будут совсем незначительны. В любом случае, делятся не квадратные метры, а право собственности — на доли.

Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Андрей!

Да, вы можете направить средства материнского капитала на улучшение своих жилищных условий.

В дополнение к коллегам отмечу, что того, чтобы использовать материнский капитал, например, для оплаты первоначального взноса по кредиту на вновь приобретаемую квартиру, необходимо:

— обратиться в пенсионный фонд по месту жительства и взять справку об остатке материнского капитала;

— подать заявление в банк, если вы хотите использовать средства материнского капитала для оплаты первоначального взноса;

— обратиться в пенсионный фонд за перечислением средств в банк, представив копию кредитного договора и договор ипотечного займа.

ВОТ ТУТ можно посмотреть все возможные варианты направления средств материнского капитала, а также перечень документов, которые необходимо соб

Собираемся полностью оплатить сделку по договору. После этого взять потребительский кредит на приобретение жилья. А как отнесется ПФР к тому, что жилье уже приобретено и потребительский кредит на Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала будет оформлен после регистрации сделки?

Андрей

В настоящее время есть судебная практика, подтверждающая возможность погашения потребительского кредита, взятого для приобретения жилья, средствами материнского капитала. Однако, в решениях суда фигурируют кредиты, взятые ДО приобретения жилья. Но даже в этом случае заемщикам пришлось доказывать тот факт, что кредит был взят именно целевой и средства по нему направлены на улучшение жилищных условий. То есть Пенсионный фонд требует соблюдения условий направления средств материнского капитала, установленных Федеральным законом №256-ФЗ от 29.12.2006 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

В Вашем случае жилье уже будет приобретено. В потребительском кредите обязательно должно быть отражено индивидуальное условие — цель кредитования (пп. 11 п. 9 ст. 5 Федерального закона от 21.12.2013 № 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)» ). Но, полагаю, даже при таком условии целевого указания, у Вас могут возникнуть сложности с получением согласия от Пенсионного фонда на направление средств на погашение подобного кредита. Не исключено, что свою позицию придется оспаривать в суде. Логичнее было бы взять кредит именно до приобретения жилья.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Андрей!

здравствуйте. как можно использовать материнский капитал в следующем случае?

На данный момент продается квартира площадью 53.9 кв.м В собственности по 1\2 доли у отца и сына. Покупается квартира площадью 72 кв м. В семье 4 человека-супруг, супруга и двое детей( 4 и 10 лет)

Андрей

В данном случае материнским капиталом можно распорядиться следующим образом:

Согласно ст.10 ФЗ  от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

То есть, исходя из имеющейся информации Вы вправе приобрести квартиру сразу в долевую собственность всех членов семьи поскольку второму ребенку три года ст.7 ФЗ

Заявление о распоряжении может быть подано в любое время по истечении трех лет со дня рождения (усыновления)второго, третьего ребенка или последующих детей, за исключением случая, предусмотренного частью 6.1 настоящей статьи.

Поскольку продаваемая квартира находится в общей долевой собственности по 1/2 у отца и сына, то для продажи такой квартиры необходимо согласие органа опеки и попечительства.

При этом доля в имуществе н/летнего должна увеличиться, т.е. улучшиться его жилищные условия, поскольку Вы распоряжаетесь материнским капиталом.

В настоящее время для ребенка 1/2, что составляет 26,95 кв.метров.

К примеру Вы приобретаете квартиру 72 метра. Для ребенка должна составить в метрах более чем 26,95 кв.метров. Это может быть 28 кв.метров. Главное чтобы имущество увеличилось.

Вариант приобретения квартиры большей площади следующий:

Отец и сын приобретают равные доли в квартире пропорциональные 28 кв.метрам. Остальные 16 метров приобретают супруга и второй ребенок.

Доли пока высчитать не могу, но суть такова:

28 кв. м. — отец, 28 кв. м — сын, 8 кв.метров — супруга, 8 кв. метров — второй ребенок.

Доли распределяться примерно так: 7/18, 7/18, 2/18 и 2/18.

Такое распределение  долей улучшит жилищные условия и не противоречит ФЗ

от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

Андрей
Клиент, г. Москва

Собираемся полностью оплатить сделку по договору. После этого взять потребительский кредит на приобретение жилья. А как отнесется ПФР к тому, что жилье уже приобретено и потребительский кредит на Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала будет оформлен после регистрации сделки?

Соответственно, в новой квартире ему причитается примерно 1/3 доля в праве на квартиру площадью 72 кв.м.

1/3 в приобретаемой  квартире     будет меньше,  чем 1/2 в продаваемой. Мой расчет соответствует ГК РФ И ФЗ О дополнительных мерах.

Собираемся полностью оплатить сделку по договору. После этого взять потребительский кредит на приобретение жилья. А как отнесется ПФР к тому, что жилье уже приобретено и потребительский кредит на Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала будет оформлен после регистрации сделки?

То есть,  Вы приобретаете квартиру в долевую собственность,  а затем уже берете кредит под материнский капитал?  А каким образом Вы направите этот кредит на приобретенную уже недвижимость раз стоимость полностью оплачена?  Думаю такой вариант не пройдет. Нужно сначала взять потребительский кредит под материнский капитал,  приобрести квартиру в долевую собственность отца и ребенка,  а после того как ПФР переведет материнский капитал выделить доли детям и супруге на основании нотариального согласия по соглашению.

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

2. Покупаете вторую квартиру, оплачиваете продавцу денежную сумму (разницу между стоимостью квартиры и средствами мат. капитала), средства мат. капитала будут перечислены на счет Продавца через 2 мес.после обращения в ПФ, поэтому в Рег.палате получаете свидетельство о праве собственности с обременением. Квартиру сначала можете также оформить на отца и сына, но впоследствии придется выделить доли всем членам семьи, так как будете давать нотариально удостоверенное согласие на выделение доли в праве собственности всем членам семьи.

Мусина Анжела

Если на квартиру будет зарегистрирована ипотека в силу закона в пользу продавца (до момента полного расчета по договору купли-продажи), то на это также должно быть получено разрешение органов опеки и попечительства, так как обременяется, в том числе, доля в праве собственности на квартиру, принадлежащая несовершеннолетнему ребенку.

Собираемся полностью оплатить сделку по договору. После этого взять потребительский кредит на приобретение жилья. А как отнесется ПФР к тому, что жилье уже приобретено и потребительский кредит на Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала будет оформлен после регистрации сделки?

Андрей

Я считаю, сомнения Демкиной Ольги вполне обоснованны. Вы покупаете квартиру большей площади. Согласно договору купли-продажи Вы полностью рассчитываетесь за квартиру, в результате чего Росреестр выдает Вам свидетельства о государственной регистрации права собственности без обременений. Вы получаете потребительский кредит, указываете цель: приобретение жилья. И вот Вы его получили, он у Вас на руках. Как Вы будете доказывать, что он потрачен на улучшение жилищных условий? Де-юре Вы расплатились. Предвижу в связи с этим большие проблемы при распоряжении средствами материнского капитала. Тогда Вам надо заключать договор займа, например, с физическим лицом, в котором прописывать, что деньги предоставляются на покупку такой-то квартиры (при этом ипотека в силу закона в пользу заимодавца не возникает). Теоретически, Вы можете средства потребительского кредита направить на погашение займа (о чем составить двухсторонний документ, подтверждающий, что займ погашен за счет потребительского кредита), а потом уже потреб. кредит гасить материнским капиталом. Но всё это не слишком сложно? В любом случае, я бы Вам посоветовала предварительно проконсультироваться с руководством отделения Пенсионного фонда в Вашем регионе.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! По существу вашего вопроса могу сообщить и пояснить
следующее, что данные правоотношения регулируются гражданским законодательством Российской Федерации, в соответствии с которым для решения вашего вопроса и проведения сделки купли — продажи вам понадобиться: 1. Составить договор купли продажи недвижимого имущества с использованием средств материнского капитала. 2. Получить письменное разрешение у органов опеки на право отчуждения имущества в том числе находящегося в собственности несовершеннолетних граждан. 3. Согласовать договор купли — продажи с отделением ПФР по месту жительства (месту получения документа на мат.кап.). 4. После согласования подать — договор с разрешением опеки и нотариального обязательства о выделении долей всем членам семьи (если конечно в договор купли продажи — не включали всех детей и супруга как покупателей) в ФРС на регистрацию сделки. Я советую сразу прописать в договоре как покупателей всех детей и супругов — распределив между всеми сразу равные доли. Теперь для вас даю информацию.

При
возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки
вышеуказанных лиц, не учитываются дети, в отношении которых данные лица были
лишены родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление, а
также усыновленные дети, которые на момент усыновления являлись пасынками или
падчерицами данных лиц.

С 01 января
2011 года размер материнского (семейного) капитала составляет 365 698 рублей.

Жилое
помещение, объект индивидуального жилищного строительства (ИЖС), на
приобретение, строительство или реконструкцию которых направляются средства
материнского капитала, должны находится на территории РФ.

Средства
(часть средств) материнского капитала в соответствии с заявлением о
распоряжении могут направляться:

1) на
приобретение или строительство жилого помещения, осуществляемые гражданами
посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в
обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных
накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств
организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого
(строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему
отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе
кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные
средства на указанные цели;

2) на
строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного
строительства, осуществляемые без привлечения строительной организации лицом,
состоящим в зарегистрированном браке с лицом, получившим сертификат, а также по
договору строительного подряда (строительной организаций), а также на
компенсацию затрат, понесенных на строительство или реконструкцию таким
способом объекта ИЖС, путем перечисления указанных средств на банковский счет
лица, получившего сертификат.

В случае
предоставления лицу, получившему сертификат, или супругу лица, получившего
сертификат, кредита (займа), в том числе ипотечного, на приобретение или
строительство жилья либо кредита, в том числе ипотечного, на погашение ранее
предоставленного кредита на приобретение или строительство жилья средства
(часть) материнского капитала могут быть направлены на:

а) уплату
первоначального взноса при получении кредита на приобретение или строительство
жилья;

б) погашение
основного долга и уплату процентов по кредиту, в том числе ипотечному, на
приобретение или строительство жилья (за исключением штрафов, комиссий, пеней
за просрочку исполнения обязательств по указанному кредиту), в том числе по
кредиту, обязательство по которому возникло у лица, получившего сертификат, до
возникновения права на получение средств материнского капитала;

в) погашение
основного долга и уплату процентов по кредиту, в том числе ипотечному, на
погашение ранее предоставленного кредитана приобретение или строительство жилья
(за исключением штрафов, комиссий, пеней за просрочку исполнения обязательств
по указанному кредиту), обязательства по которым возникли у лица, получившего
сертификат, до возникновения права на получение средств материнского капитала.

* Улучшение
жилищных условий – реальное улучшение условий проживания всей семьи в
приобретаемом (!) жилом помещении.

* При
отсутствии собственности на любое жилое помещение, но проживании в
двух-трехкомнатной квартире, заявление на использование средств маткапитала на
приобретение в собственность гостинки, комнаты в общежитии, подселения не будет
подлежать удовлетворению.

* При наличии
в собственности любого жилья, невозможно использовать маткапитал на
приобретение дополнительного жилого помещения меньшей площади, даже если
предполагается отселение старшего ребенка в отдельную квартиру, приобретенную
на средства маткапитала.

* Средства
маткапитала можно направить на покупку дома или части дома с участком. Главное,
чтобы это был договор о купле-продаже именно жилого помещения с участком и в нем не было разграничения по суммам
на дом и участок. Приобретение земельного участка отдельно от дома под действие
закона о материнском капитале не подпадает.

* Порядок перечисления средств маткапитала:

Средства
(часть средств) материнского капитала перечисляются ПФ РФ в безналичном порядке
на указанный в соответствующем договоре

— банковский счет организации, осуществляющей
отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо
физического лица, осуществляющего отчуждение приобретаемого жилого помещения,

— либо на банковский счет кооператива,

— либо на
банковский счет организации, предоставившей лицу, получившему сертификат, или
супругу лица, получившего сертификат, кредит (заем), в том числе ипотечный,

— либо на банковский счет лица, получившего
сертификат, в случае направления средств (части) материнского капитала на
строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства,
осуществляемое гражданами без привлечения организации, осуществляющей
строительство (реконструкцию) объекта ИЖС, либо в случае направления средств
материнского капиталана компенсацию затрат, понесенных на строительство
(реконструкцию) объекта ИЖС.

*В случае если
сумма средств материнского капитала, указанная в заявлении и перечисленная на
счет организации-кредитора, превышает размер остатка основного долга и
процентов за пользование кредитом на момент поступления средств на счет
организации, разница между указанными суммами в течение 5 банковских дней со
дня поступления средств на счет организации подлежит возврату в ПФ РФ на счет, с которого осуществлялось
перечисление средств.

* Регистрация
договора купли-продажи в Федеральной службе государственной регистрации

Регистрация договора купли-продажи квартиры с
использованием средств маткапитала может происходить двумя способами:

1) Если
договор купли-продажи жилого помещения с использованием средств материнского капитала
с рассрочкой платежа предусматривает, что право собственности возникает с
момента государственной регистрации, — то свидетельство о государственной
регистрации права выдается с пометкой о наличии обременения. Запись о наличии
обременения гасится при предоставлении в регистрационную службу справки от
Продавца о полном расчете по Договору и финансового документа, подтверждающего
перечисление на счет Продавца средств материнского капитала в счет оплаты по
договору купли-продажи;

2) Если
договор купли-продажи жилого помещения с использованием средств материнского
капитала с рассрочкой платежа предусматривает, что право собственности
возникает с момента полного расчета по договору, то регистрация договора
происходит без регистрации права собственности Покупателя на этот объект и без
выдачи свидетельства о государственной регистрации права собственности.
Регистрация перехода права и оформление права собственности на квартиру происходит после получения Продавцом денежных
средств перечисленных Пенсионным Фондом на его счет. При этом в регистрационную
службу предоставляется (помимо документов на квартиру и договора купли-продажи
с одним регистрационным штампом) платежное поручение или иной финансовый
документ, свидетельствующий факт перечисления средств маткапитала на расчетный
счет Продавца.

!!! Отдельного
внимания заслуживает вопрос о возможности использовать материнский капитал на
покупку доли квартиры или другого жилья. На этот вопрос Пенсионный фонд
Российской Федерации дал следующий ответ: «Согласно действующему
законодательству, жилыми признаются помещения, отвечающие требованиям,
установленным Жилищным кодексом Российской Федерации, а именно: приобретаемые с
использованием материнского капитала жилые помещения должны быть
изолированными, то есть в силу своих конструктивных характеристик отделенными
от других жилых помещений, а также ограниченными от остального пространства,
обособленными от среды обитания других лиц. В этой связи нельзя признать жилым
помещением часть комнаты, неизолированную часть квартиры, иными словами
»угол". Поэтому вопрос о возможности приобретения долей жилых
помещений на средства материнского капитала решается в каждом случае
индивидуально территориальным отделением ПФР после предоставления всех
необходимых документов".

   С уважением …