Как продать 1/2 квартиры

Здравствуйте.Погиб отец. Получил в наследство 1/2 долю в двухкомнатной квартире. Другую 1/2 долю занимает дочь отца от второго брака.Дочь от второго брака продавать квартиру не хочет. Сделал предложение выкупить её долю выше рыночной цены, отказалась продавать. Готов за такую же цены продать свою долю отказывается, говорит что дорого. Хотя хотя это нормальная стоимость половины квартиры. А не доли 1/2. Я готов не продавать 1/2 квартиры а пользоваться ею. Как разделить двухкомнатную квартиру со смежными комнатами в натуре?

, Александр,
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

В натуре ее разделить нельзя. Можно продать свою долю, но с соблюдением опредеелнного правила

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_51.html#p3371
© КонсультантПлюс, 1992-2014