Как обжаловать в суде решение муниципального Совета народных депутатов?

Группа жильцов нашего дома ЖСК не имея решения общего собрания членов-пайщиков обратилась в Совет народных депутатов района и получила решение об установке на придомовой территории шлагбаума.Установила и устроила частную автостоянку,при этом перекрыв существующую дорогу вогруг дома,Двор сквозной. Ни на момент последнего общего собрания,ни на момент установки шлагбаума(а произошло это только через три месяца,наличие этого решения скрывалось) придомовая территория была муниципальной.Теперь эти жители дома за въезд на огороженную территорию требуют оплату.Мы написали в Совет народных депутатов письмо с требованием об отмене этого решения,как нарушающего все пункты постановления 428-пп,пока нет ответа.Префектура на наши жалобы ссылается на зто постановление и советует подавать в суд.ГИБДД и МЧС на наши письма не отвечают.Что нам предпринять дальше и возможно ли выиграть суд ,подав на отмену решения Совета народных депутатов района?

, Елена, г. Москва
Вячеслав Щенятский
Юрист, г. Оренбург

Уважаемая Елена!

Обращайтесь в прокуратуру с просьбой принять необходимые меры по обеспечению прав лиц, проживающих в многоквартирном доме.

В качестве соответчиков прокуратура может привлечь и представителей группы жильцов, оформивших автостоянку, и Совет депутатов района, и МЧС, давших согласование на оборудование автостоянки, препятствующей проезду автотранспорта (в том числе, спецтранспорта).

Успехов!

Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Согласно ст. 246 ГПК РФ:

1. Дела, возникающие из публичных правоотношений, рассматриваются и разрешаются судьей единолично, а в случаях, предусмотренных федеральным законом, коллегиально по общим правилам искового производства с особенностями, установленными настоящей главой, главами 24 — 26.2 настоящего Кодекса и другими федеральными законами.

Согласно ст. 251 ГПК РФ:

1. Гражданин, организация, считающие, что принятым и опубликованным в установленном порядке нормативным правовым актом органа государственной власти, органа местного самоуправления или должностного лица нарушаются их права и свободы, гарантированные Конституцией Российской Федерации, законами и другими нормативными правовыми актами, а также прокурор в пределах своей компетенции вправе обратиться в суд с заявлением о признании этого акта противоречащим закону полностью или в части.

2.С заявлением о признании нормативного правового акта противоречащим закону полностью или в части в суд вправе обратиться Президент Российской Федерации, Правительство Российской Федерации, законодательный (представительный) орган субъекта Российской Федерации, высшее должностное лицо субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления, глава муниципального образования, считающие, что принятым и опубликованным в установленном порядке нормативным правовым актом нарушена их компетенция.