Регистрация перехода права собственности

При регистрации перехода права собственности на ЗУ требуются учредительные документы от юридического лица заявителя или заверенные нотариусом копии таких учредительных документов. Документы предоставляются только для ознакомления или прикладываются к делу? Как предоставить учредительные документы без нотариального заверения?

, Роман, г. Москва
Сергей Рыжов
Юрист, г. Череповец

При регистрации сделки регистратору необходимо проверить оригиналы документов, поэтому они будут находится в Россреестре, а после регисрациии их вернут, в деле будут храниться копии

Предъявленные учредительные документы юридического лица или нотариально удостоверенные копии учредительных документов юридического лица, подлинники документа, подтверждающего факт внесения сведений о юридическом лице в единый государственный реестр юридических лиц, документа о постановке на учет юридического лица как налогоплательщика возвращаются заявителю непосредственно после их предъявления.

Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

в случаях, когда представленные копии документов не заверены в установленном законодательством Российской Федерации порядке, регистратор должен сличить копии документов с их подлинными экземплярами и сделать на них надпись об их соответствии подлинным экземплярам (
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12127820/#block_200#ixzz3KGFUpETg

Роман
Клиент, г. Москва

это происходит при подаче документов, или компания остаётся на время регистрации без документов, что, по идее, недопустимо?

Да, это происходит при подаче документов.Подлинники учредительных документов регистратор сверит с копиями в Вашем присутствии, сделает соответствующую отметку и сразу Вам их вернет.