Можно ли вернуть право на наследство после отказа от него?

Можно ли вернуть право на наследование части квартиры после отказа от него? Имеются ли уважительные причины для пересмотра этого дела?

, Галина Гапеева, г. Оренбург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Галина!

Вы спрашиваете: «Можно ли вернуть право на наследование части квартиры после отказа от него? Имеются ли уважительные причины для пересмотра этого дела?»

Если отказ был сделать в соответствии с действующими нормы права, с нотариальным удостоверением отказа, то вернуть это право возможно только при условии, что в момент подписания заявления об отказе от своей доли Вы находились в состоянии невменяемости, не отдавали отчета своим действиям и не могли ими руководить. Либо Вы были введены в заблуждение заинтересованными лицами (лицом), на Вас оказывалось психическое или физическое воздействия в целях принудить к отказу от своей доли и пр. Как видите, очень непросто это сделать. Возврат наследственной доли при таких обстоятельствах возможен только в судебном порядке, где Вы должны будете представить основания отказа и доказательства.