Расторжение брака
здравствуйте меня зовут станислав. у меня к вам такой вопрос. как развестись, если брак заключен в одном городе, а проживаю я сейчас в другом. все нужные документы собрал, но суд иск не принимает т. к. брак зарегистрирован в другом городе. могу ли я подать на развод без выезда в город, где был зарегистрирован брак и не через почту?
Действия суда, исходя из Ваших слов неправомерны, потому что нормы Гражданского процессуального кодекса РФ не предусматривают какого-либо специального правила о подсудности исков о растордении брака — такого рода иски подаются в суд по месту жительства ответчика, в Вашем случае по месту жительства супруги. Факт регистрации брака в ином регионе роли не играет.
Нужна помощь в подготовке искового материала и/или ведения дела в суде — пишите в мой чат или звоните по телефону (номер в личном профиле) — договоримся. Мы сами находимся в Перми.
Не забудьте оценить ответ и оставить о нем свой отзыв.