Действия банка

Объясните пожалуйста. Банк организовал выездную проверку по адресу организации. Не обнаружил. меня там и списал комиссию. Вот текст письма: "В ответ на Ваше обращение Банк "НЕЙВА" ООО сообщает, что согласно п.1 ст. 7 Федерального закона от 07.08.2001 № 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" (далее - Федеральный закон № 115-ФЗ) организации, осуществляющие операции с денежными средствами или иным имуществом, возложена обязанность и идентифицировать лицо, находящееся на обслуживании, и установить в отношении юридических лиц ряд сведений, включая место государственной регистрации и адрес местонахождения.

Порядок идентификации клиентов, установления и идентификации выгодоприобретателей установлен Положением Банка России от 19.08.2004 № 262-П «Об идентификации кредитными организациями клиентов и выгодоприобретателей в целях противодействия легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма".

Согласно п.1.10 Приложения 2 к Положению № 262-П в целях идентификации клиента — юридического лица кредитная организация обязана получить сведения о присутствии или отсутствии по своему местонахождению юридического лица, _его постоянно действующего органа управления, иного органа или лица, которые имеют право действовать от имени юридического лица без доверенности_.

Штраф в размере 4,000-00 рублей был удержан на основании акта выездной проверки от 14.11.2014, которая была осуществлена по адресу: г. Екатеринбург, ул. Шаумяна, д.81а, оф. 315.

После направления уведомления Вами были представлены сведения о фактическом местонахождении организации по адресу: г. Екатеринбург, ул. Горького, д. 65, оф. 302-303. Однако, акт, составленный по результатам выездной проверки также не подтвердил присутствие юридического лица, его постоянно действующего органа управления, иного органа или лица, которые имеют право действовать от имени юридического лица без доверенности по указанному адресу. Обращаем Ваше внимание, что представленный Вами договор № 43, заключенный с организацией ФинЭксперт-Екатеринбург, не является договором аренды, и свидетельствует лишь о том, что налоговый и бухгалтерский учет и отчетность были переданы Вами на аутсорсинг сторонней организации.

Соответственно в данном случае списание комиссии считаем

правомерным."

Обязана ли организация арендовать помещение, если не считает это необходимым?

  • Договор с ФЭ
    .pdf
, Николай, г. Екатеринбург
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Согласно ст. 54 ГК РФ место нахождения юрлица определяется местом его государственной регистрации. По месту регистрации должен находится единоличный исполнительный орган (ч. 2 ст. 54 ГК РФ).

Если при проверке (не банка) ИФНС, например, будет установлено, что по адресу нет этой фирмы, то она может попасть в перечень «однодневок» (см. Письмо ФНС от 11.02.2010 г. № 3-7-07/84), что влечет довольно много рисков, в частности: отказ в признании расходов по налогу (если они учитываются), отказ в вычете по НДС.  Поэтому, с одной стороны, надо арендовать офис.

Однако можно внести в ЕГРЮЛ сведения об изменении адреса местонахождения юрлица и зарегистрироваться по месту жительства единоличного исполнительного органа или учредителя.

По данной ситуации действия банка по проверке местонахождения и штрафа правомерны.

Советую быстрее перерегистрировать адрес местонахождения юрлица, если не желаете арендовать офис, поскольку сведения о проблемах с местонахождением Вашей фирмы может довольно быстро из Росфинмониторинга поступить в ИФНС.

Штраф 4 тыс. р. — договорный

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Николай!

Обязана ли организация арендовать помещение, если не считает это необходимым?

Николай

У юридических лиц нет обязанности где-либо снимать помещение и иметь при этом заключенный договор аренды на это помещение.

Вы можете зарегистрировать юридическое лицо по адресу регистрации руководителя к примеру и тогда никакого договора аренды у Вас не будет, если Вы не будете дополнительно снимать помещение.

Поэтому само по себе требование предоставить договор аренды является необоснованным.

Вместе с тем, если компании фактически нет по месту регистрации, то в этом случае претензии банка уже обоснованы.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Обязана ли организация арендовать помещение, если не считает это необходимым?

Николай

Арендовать помещение Вас никто заставить не может, но вот присутствие постоянного исполнительного органа юрлица (проще говоря директора) в месте регистрации — обязательно,

Статья 54 ГК РФ. Наименование, место нахождения и адрес юридического лица

2. Место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации на территории Российской Федерации путем указания наименования населенного пункта (муниципального образования). Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа — иного органа или лица, уполномоченных выступать от имени юридического лица в силу закона, иного правового акта или учредительного документа.

3. В едином государственном реестре юридических лиц должен быть указан адрес юридического лица.Юридическое лицо несет риск последствий неполучения юридически значимых сообщений (статья 165.1), доставленных по адресу, указанному в едином государственном реестре юридических лиц, а также риск отсутствия по указанному адресу своего органа или представителя. Сообщения, доставленные по адресу, указанному в едином государственном реестре юридических лиц, считаются полученными юридическим лицом, даже если оно не находится по указанному адресу.При наличии у иностранного юридического лица представителя на территории Российской Федерации сообщения, доставленные по адресу такого представителя, считаются полученными иностранным юридическим лицом.

Но при этом следует учитывать, что организация может осуществлять свою деятельность и вне адреса регистрации

ПЛЕНУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕот 30 июля 2013 г. N 61
О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ ПРАКТИКИ РАССМОТРЕНИЯ СПОРОВ, СВЯЗАННЫХ С ДОСТОВЕРНОСТЬЮ АДРЕСА ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА

4. Учитывая, что адрес юридического лица определяется местом нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего и исполнительного органа — иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности (пункт 2 статьи 54 ГК РФ), и может отличаться от адреса, по которому осуществляется непосредственная деятельность юридического лица, в том числе хозяйственная (производственный цех, торговая точка и т.п.), регистрирующий орган не вправе отказывать в государственной регистрации на основании того, что помещение или здание, адрес которого указан для целей осуществления связи с юридическим лицом, непригодно для осуществления деятельности юридического лица в целом либо вида деятельности, который указан в документах, представленных для государственной регистрации. В то же время регистрация по адресу жилого объекта недвижимости допустима только в тех случаях, когда собственник объекта дал на это согласие; согласие предполагается, если названный адрес является адресом места жительства учредителя (участника) или лица, имеющего право действовать от имени юридического лица без доверенности.

Штраф в размере 4,000-00 рублей был удержан на основании акта выездной проверки от 14.11.2014, которая была осуществлена по адресу: г. Екатеринбург, ул. Шаумяна, д.81а, оф. 315.

Николай

Немного непонятно что это за штраф?

согласно п.1 ст. 7 Федерального закона от 07.08.2001 № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» (далее — Федеральный закон № 115-ФЗ) организации, осуществляющие операции с денежными средствами или иным имуществом, возложена обязанность и идентифицировать лицо, находящееся на обслуживании, и установить в отношении юридических лиц ряд сведений, включая место государственной регистрации и адрес местонахождения.

Николай

В данном случае трактование Банком нормы закона не соответствует самой норме

1. Организации, осуществляющие операции с денежными средствами или иным имуществом, обязаны:1)до приема на обслуживание идентифицировать клиента, представителя клиента и (или) выгодоприобретателя, за исключением случаев, установленных пунктами 1.1, 1.2 и 1.4 настоящей статьи, установив следующие сведения:(в ред. Федерального закона от 28.06.2013 N 134-ФЗ)в отношении… юридических лиц — наименование, идентификационный номер налогоплательщика или код иностранной организации, государственный регистрационный номер, место государственной регистрации и адрес местонахождения;

Елена К
Юрист, г. Москва

Добрый день, действия банка правомерны.

Если адрес,
внесенный в ЕГРЮЛ, меняется, компания в течение трех рабочих дней с момента
такого изменения обязана сообщить об этом в регистрирующий орган по месту
своего нахождения (п. 5 ст. 5
Закона о госрегистрации).

За нарушение
законодательства о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных
предпринимателей, выразившееся в непредставлении, несвоевременном представлении
или представлении недостоверных сведений о юридическом лице регистратору, если
таковое предусмотрено законом, ч. 3 ст. 14.25
КоАП РФ установлен административный штраф для должностных лиц в размере 5000
руб.

Итак, недостоверные сведения об адресе организации могут привести к
неблагоприятным последствиям для компании. Например, компанию могут
принудительно ликвидировать, у компании также могут возникнуть проблемы,
связанные с получением юридически значимых сообщений, с налоговым администрированием
и конфликт с обслуживающим банком.

Закон
возлагает на банки как организации, осуществляющие операции с денежными
средствами, обязанность идентифицировать клиентов, находящихся на обслуживании,
и устанавливать, в том числе в отношении юридических лиц, их наименование,
место государственной регистрации и адрес места нахождения, а также
систематически обновлять такую информацию о клиентах (не реже одного раза в
год, а в случае возникновения сомнений в достоверности и точности ранее
полученной информации — в течение семи рабочих дней, следующих за днем
возникновения таких сомнений). Сказанное следует из п. п. 1,
3 ст. 7
Федерального закона от 07.08.2001 N 115-ФЗ «О противодействии легализации
(отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию
терроризма» (далее — Закон N 115-ФЗ).

Пункт 5.4 ст. 7
Закона N 115-ФЗ предусматривает, что при проведении идентификации клиента,
представителя клиента, выгодоприобретателя, бенефициарного владельца,
обновлении информации о них организации, осуществляющие операции с денежными
средствами или иным имуществом, вправе требовать представления клиентом,
представителем клиента и получать от клиента, представителя клиента документы,
удостоверяющие личность, учредительные документы, документы о государственной
регистрации юридического лица (индивидуального предпринимателя).

Для того чтобы
способствовать банкам в выявлении проблемы, налоговые органы стали при
выявлении фактов отсутствия налогоплательщика — юридического лица по адресу,
который, по данным ЕГРЮЛ, является адресом регистрации этого юридического лица,
в десятидневный срок с момента выявления таких фактов доводить информацию о них
до банков, в которых открыты счета налогоплательщиков. Это делается по
поручению ФНС России уже не первый год (см. Письмо
ФНС России от 23.12.2011 N АС-4-2/22130@ «О представлении в банки информации
об организациях, отсутствующих по месту регистрации»).

Заботясь о
соблюдении законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов,
полученных преступным путем, и финансированию терроризма, Банк России
рекомендовал кредитным организациям (см. Письма от 28.06.2012 N 90-Т,
от 28.02.2013 N 32-Т):

— использовать
сведения, предоставляемые ФНС России (в том числе на сервисе «Проверь себя
и контрагента»), при рассмотрении вопроса об установлении взаимоотношений
с юридическими лицами (включая проверку сведений о постановке на учет в
налоговых органах), а также при организации работы по оценке риска в рамках
программы управления риском легализации (отмывания) доходов, полученных
преступным путем, и финансирования терроризма;

— в случае,
предусмотренном п. 5.2 ст. 7
Закона N 115-ФЗ, воспользоваться правом отказа от заключения договора
банковского счета (вклада) с юридическим лицом, а при наличии договора
банковского счета — отказать такому юридическому лицу в предоставлении услуг
дистанционного банковского обслуживания, в том числе в приеме от него
распоряжения о совершении операции по банковскому счету (вкладу), подписанного
аналогом собственноручной подписи, и перейти на прием от такого клиента
расчетных документов только на бумажном носителе (соответствующие условия
рекомендуется предусмотреть в договоре между кредитной организацией и
клиентом);

— обеспечить
повышенное внимание операциям такого клиента;

— сведения об
операциях такого клиента направлять в Росфинмониторинг в соответствии с п. 3 ст. 7
Закона N 115-ФЗ в рамках осуществления внутреннего контроля.

В Письме
от 28.06.2012 N 90-Т Банк России предложил банкам усилить контроль за
выполнением требований по идентификации клиентов, а также их представителей
(включая установление (проверку) адреса местонахождения юридических лиц).

Статья прикреплена.