Имущественый вычет

Добрый день! Хотелось узнать, когда Гос.Дума примет поправки в НК по имущественному вычету за 2013год, для тех кто купил квартиру в совместную собственность с мужем в 2013г.

, Татьяна, Дмитриев-Льговский
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Ссылку даю не на закон, подготовленный в новой редакции (сложнее понимать простому читателю), а на комментарии специалистов Консультантка www.consultant-so.ru/news/show/type/bookkeeper/year/2013/month/08/alias/poluch_fizlitsami_imusch_vych_po_rash_priobr__stroitel__zhil
Копирую сюда:
Федеральный закон от 23.07.2013 N 212-ФЗ «О внесении изменения в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации»
В соответствии с Федеральным законом от 23.07.2013 N 212-ФЗ (далее — Закон N 212-ФЗ) в новой редакции изложена ст. 220 НК РФ, регулирующая основания и порядок получения имущественного вычета по НДФЛ. Указанная редакция вступит в силу 1 января 2014 г. (п. 1 ст. 2 Закона N 212-ФЗ). Рассмотрим некоторые внесенные новеллы.
Наиболее значительные изменения коснулись имущественного вычета по расходам на приобретение (строительство) жилья. В частности, с 2014 г. будет действовать положение, согласно которому если при приобретении одного объекта недвижимости налогоплательщик не использовал всю сумму вычета в 2 млн руб., то он вправе получить остаток в случае покупки (строительства) другого жилья (абз. 2 подп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ).
Новая редакция ст. 220 НК РФ не содержит положений о распределении имущественного вычета по расходам на приобретение жилья между совладельцами при покупке недвижимости в общую долевую или общую совместную собственность (абз. 18 подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ в редакции, действующей в настоящее время). Таким образом, каждый из совладельцев будет вправе получить указанный вычет в пределах 2 млн руб. Если же участник общей долевой или общей совместной собственности не обратится в инспекцию, он сохраняет право на получение такого вычета по другому объекту недвижимости в полном объеме.
Следует отметить, что имущественный вычет по расходам на погашение процентов по целевым займам (кредитам) выделен отдельным подпунктом (подп. 4 п. 1 ст. 220 НК РФ). Данный вычет предоставляется при наличии права на имущественный вычет по расходам на приобретение жилья и, в отличие от него, в отношении только одного объекта недвижимости (п. 4 и абз. 2 п. 8 ст. 220 НК РФ). Кроме того, установлено ограничение по его размеру — не более 3 млн руб.
Помимо прочего, уточнен перечень документов, которые подтверждают право на получение имущественного вычета по расходам на приобретение жилья и которые подаются вместе с соответствующей декларацией в налоговый орган (подп. 6 п. 3 ст. 220 НК РФ). С 1 января 2014 г. для получения указанного вычета и вычета по расходам на погашение процентов физлицу не нужно подавать заявление. Как указал в своем заключении комитет Государственной думы по бюджету и налогам, в соответствии с п. 1 ст. 80 НК РФ декларация представляет собой письменное заявление налогоплательщика об объектах налогообложения, о полученных доходах и произведенных расходах и об иных данных, служащих основанием для исчисления и уплаты налога. В связи с этим представления физлицом отдельного заявления не требуется.
Также в п. 6 ст. 220 НК РФ законодательно установлена возможность родителей (опекунов, попечителей) получить имущественные вычеты по расходам на покупку жилья и на погашение процентов в отношении объектов недвижимости, приобретенных за счет средств этих физлиц в собственность их несовершеннолетних детей (подопечных). Напомним, что позиция относительно правомерности получения данного вычета родителями была высказана Конституционным Судом РФ в Постановлении от 01.03.2012 N 6-П (подробнее см. в выпуске обзора от 28.03.2012).
Кроме того, в абз. 3 п. 8 ст. 220 НК РФ установлено право физлица на получение имущественных вычетов по расходам на покупку жилья и на погашение процентов у нескольких налоговых агентов.
Обращаем внимание, что положения новой редакции ст. 220 НК РФ применяются к правоотношениям, возникшим после 1 января 2014 г. (п. 2 ст. 2 Закона N 212-ФЗ). Если право на получение имущественного вычета возникло у физлица до указанной даты, то такие правоотношения регулируются нормами Налогового кодекса РФ в редакции, действовавшей до внесения в них изменений, даже если эти отношения не завершены на начало 2014 г. (п. 3 ст. 2 Закона N 212-ФЗ). В п. 4 ст. 2 Закона N 212-ФЗ особо отмечено, что ограничение по размеру имущественного вычета в сумме расходов на погашение процентов не применяется в отношении целевых кредитов (в том числе при рефинансировании), полученных до 1 января 2014 г.

От себя добавлю основные моменты изменений:
1) Вычет можно получать несколько раз (а не один раз в жизни, как действует по объектам, купленным до 31.12.2013) до тех пор, пока не выберешь предел вычета в 2 млн. руб.
Отдельно оговорю, если вы уже использовали вычет, но в меньшем объеме, то это новшество не для вас. Только для тех, кто ВПЕРВЫЕ пользуется вычетом и правоотношения возникнут после 01.01.2014 года.
2) Новая редакция ст. 220 НК РФ не содержит положений о распределении имущественного вычета по расходам на приобретение жилья между совладельцами при покупке недвижимости в общую долевую или общую совместную собственность (абз. 18 подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ в редакции, действующей в настоящее время). Таким образом, каждый из совладельцев будет вправе получить указанный вычет в пределах 2 млн руб.
3) с 2014 года можно будет всем пенсионерам оформлять имущественный вычет за 3 года назад ( ранее была такая возможность дана лишь НЕ работающим пенсионерам — теперь будет всем)
4) Вычет по уплаченным процентам ограничат 3 млн. рублей (по правоотношениям возникшим до 2014 — не ограничен вычет по процентам по сумме) и только по 1 договору кредитному.
5) прописали, что за детей до 18 лет родитель может получать вычет (это было очень спорно и не во всех ситуациях возможно)
Федеральный закон от 23.07.2013 № 212-ФЗ начинает действовать с 1 января 2014 года. Он распространяется на правоотношения по предоставлению имущественного вычета, возникшие после дня его вступления в силу.
Зато теперь плюс тем, кто приобретать будет имущество в совместную собственность или комнату и недорогое жилье в пригороде.
Купил комнату за 600, — получил вычет, Расширился до кв-ры за 1,5 — еще получил с 1,4(2-0,6).

Татьяна
Клиент, Дмитриев-Льговский

Спасибо Вам! Но это касается тех, кто купил квартиру в 2014г. А меня интересуют поправки одобренные Правительством и которые находятся на рассмотрении в Думе для тех, кто купил квартиру в 2013г.