Подтверждение принятия решения общим собранием участников ООО

В настоящее время требуется подтверждать принятие решения общим собранием участников ООО и состав его участников. Для этого по общему правилу необходимо нотариальное удостоверение соответствующего протокола (пп. 3 п. 3 ст. 67.1 ГК РФ, вступивший в силу с 01.09.2014). Однако уставом общества либо единогласным решением общего собрания ООО может быть предусмотрен иной способ подтверждения указанных сведений: подписание протокола всеми участниками или частью участников, использование технических средств, которые позволяют достоверно установить факт принятия такого решения, либо подтверждение данных сведений иным способом, не противоречащим закону. В связи с этим, достаточно ли единогласного принятия решения общего собрания ООО для подтверждения его принятия? Или в каждом решении (протоколе) общего собрания ООО необходимо прописывать способ подтверждения указанных сведений?

, Валентин, г. Москва
Константин Овчинников
Юрист, г. Копейск

Здравствуйте, Валентин! Сделайте 29 августа протокол общего собрания, в котором укажите слкдующее:

2.
О выборе порядка удостоверения решений и состава
собрания участников Общества в соответствии со ст. 67.1 Гражданского Кодекса
РФ.

по воторому вопросу приняли решение:

Установить следующий
порядок удостоверения решений и состава собрания участников Общества — Принятие
общим собранием участников Общества решений и состав участников Общества,
присутствовавших при их принятии, подтверждаются подписанием протокола
председателем и секретарем общих собраний, являющимися участниками Общества.

Это как для примера. Или укажите иной способ, какой вам удобнее. И после этого не нужно ни нотариуса, ни изменений в Устав, просто именно этот протокол от 29.08.14 сделайте побольше и всё

Евгений Калашников
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

На данный момент ответа на вопрос как подтверждать принятие решения общим собранием, отдельным протоколом или прописывать в каждом протоколе нет. Я бы посоветовал прописывать способ подтверждения в каждом протоколе отдельным вопросом повестки дня, с обязательным указанием что данное решение принято 100 % голосов.

Хотя проще всего внести изменения в Устав, прописать там способ подтверждения и забыть этот вопрос.