Отказ от дополнительных платных занятий в саду

в детском саду есть платные услуги. ребёнок проболел весь ноябрь. вышли в сад только 23 числа. хотим прекратить занятия (платные) начиная с ноября. нам настойчиво предлагают оплатить и ноябрь. я что-то не так понимаю? это дополнительная услуга и отказаться от неё я могу в любой момент

, Клара,
Вячеслав Щенятский
Юрист, г. Оренбург

Уважаемая Клара!

Вы абсолютно правы. Дополнительные услуги предоставляются на возмездной основе по желанию потребителя услуг. Вы вправе от них отказаться: напишите заявление на имя заведующей дошкольного учреждения, при передаче попросите поставить отметку на втором экземпляре заявления. Если ситуация не изменится — обратитесь в отдел образования. Если и здесь не получите положительного результата, обращайтесь в прокуратуру.

Всего наилучшего!

Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас. Навязывание услуг запрещено действующим законодательством, Вы вправе не получать данных услуг, отказавшись от них, и каким-либо образом навязать их Вам они не вправе. По договору оказания услуг, получатель услуг может в любое время отказаться от договора и потребовать возврата суммы, уплаченной за услугу за вычетом расходов исполнителя. Вы услуги даже не получали. Пишите письменный отказ от платных услуг.