Морально-материальная компенсация

в 2012 году в ДТП погиб брат, по мимо меня (сестры) остался малолетний ребенок и отец инвалид. вина водителя на другой машине наконец то доказана. На какие виды морально-материальные выплаты с того водителя мы можем претендовать?

, Мария, г. Муром
Евгений Калашников
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

Вы можете взыскать с виновного все затраты связанные с захоронением;

Выплаты по потере кормильца;

Возмещение морального вреда.

Мария
Клиент, г. Муром

Брат официально ни где не был трудоустроен, из каких сумм тогда будет рассчитываться выплата по потере кормильца?

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.Можете рассчитывать на

Статья 1094. Возмещение расходов на погребение

Лица, ответственные за вред, вызванный смертью потерпевшего, обязаны возместить необходимые расходы на погребение лицу, понесшему эти расходы.

Пособие на погребение, полученное гражданами, понесшими эти расходы, в счет возмещения вреда не засчитывается.

Статья 1089. Размер возмещения вреда, понесенного в случае смерти кормильца

1. Лицам, имеющим право на возмещение вреда в связи со смертью кормильца, вред возмещается в размере той доли заработка (дохода) умершего, определенногопо правилам статьи 1086 настоящего Кодекса, которую они получали или имели право получать на свое содержание при его жизни. При определении возмещения вреда этим лицам в состав доходов умершего наряду с заработком (доходом) включаются получаемые им при жизни пенсия, пожизненное содержание и другие подобные выплаты.

2. При определении размера возмещения вреда пенсии, назначенные лицам в связи со смертью кормильца, а равно другие виды пенсий, назначенные как до, так и после смерти кормильца, а также заработок (доход) и стипендия, получаемые этими лицами, в счет возмещения им вреда не засчитываются.

3. Установленный каждому из имеющих право на возмещение вреда в связи со смертью кормильца размер возмещения не подлежит дальнейшему перерасчету, кроме случаев:

рождения ребенка после смерти кормильца;

назначения или прекращения выплаты возмещения лицам, занятым уходом за детьми, внуками, братьями и сестрами умершего кормильца.

Законом или договором может быть увеличен размер возмещения.

и где не был трудоустроен,

Мария

Так

4. В случае, когда потерпевший на момент причинения вреда не работал, учитывается по его желанию заработок до увольнения либо обычный размер вознаграждения работника его квалификации в данной местности, но не менее установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации.