Вернуть ноутбук

Доброй ночи нужна ваша помощь!

Купил ноут неделю назад,еще 7 дней по чеку осталось.Активировал винду,потом по сомейным обстоятельствам мне приходится его вернуть...Я иду возвращать,а мне говорят что нельзя...Так как вы им пользовались..Почему?Их Айти спец написал резолюцию что ноут в идеальном состоянии но я удалил все прогаммы,и ноут как вначале а он мол вы им уже пользовались.Как быть я же говорю я вам возвращаю новый ноут просто ему 7 дней,а они мол вы уже ранее активировали виндоуз и не имеет значения что вы почистили все программы и как говорите он в первоначальном состоянии.Мол статья 9 закона Украины по правам потребителя/,мол уже был в использовании...Могу я в этом случае вернуть за него деньги?

, Алексей, Днепропетровск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей!

На данном портале консультируют по законодательству РФ. Но я попробую ответить на Ваш вопрос. В соответствии со ст. 9 Закона Украины о защите прав потребителей:

1. Потребитель имеет право обменять непродовольственный товар надлежащего
качества
на аналогичный у продавца, у которого он был приобретен, если товар не удовлетворил его по форме, габаритам, фасону, цвету, размеру или по другой причине не может быть им использован по назначению. Потребитель имеет право на обмен товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня покупки. Обмен товара надлежащего качества производится, если он не использовался и если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, ярлыки, а также расчетный документ, выданный потребителю вместе с проданным товаром.
Перечень товаров, которые не подлежат обмену (возврату) по основаниям, указанным в этой статье, утверждается Кабинетом Министров Украины.
2. Если на момент обмена аналогичного товара нет в продаже, потребитель имеет право или приобрести любые другие товары из имеющегося ассортимента с
соответствующим перечислением стоимости, или расторгнуть договор и получить обратно деньги в размере стоимости возвращенного товара, или
осуществить обмен товара на аналогичный при первом же поступлении соответствующего товара в продажу. Продавец обязан в день поступления товара в продажу сообщить об этом потребителю, требующему обмен товара.
3.При расторжении договора купли-продажи расчеты с потребителем проводятся исходя из стоимости товара на время его покупки. Деньги, уплаченные за товар, возвращаются потребителю в день расторжения
договора, а в случае невозможности возвратить деньги в день расторжения договора — в другой срок по договоренности сторон, но не позднее чем в течение семи дней.

Однако, обменять (вернуть) можно не любой товар.
Кабинетом Министров Украины утвержден перечень товаров надлежащего качества, которые не подлежат обмену или возврату (Постановление КМУ от 19 марта 1994 г. № 172 (Перечень с изменениями, внесенными согласно Постановлениям КМ N 1317 от 20.08.2003, N 1642 от 13.12.2004, N 1173 от 07.12.2005)). К таким товарам относятся (судя по перечню — ноутбук не относится к перечню):

Продовольственные товары, лекарственные препараты и средства, предметы сангигиены;

Непродовольственные товары:

    фотопленки, фотопластинки, фотографическая бумагакорсетные товарыпарфюмерно-косметические изделияперьево-пуховые изделиядетские игрушки мягкиедетские игрушки резиновые надувныезубные щеткимундштукиаппараты для бритьяпомазки для бритьярасчески, гребешки и щетки массажныесурдины (для духовых музыкальных инструментов) скрипичные подбородкиперчаткитканитюлегардинные и кружевные полотнаковровые изделия метражныебелье нательноебелье постельноечулочно-носочные изделиятовары в аэрозольной упаковкепечатные изданиялинейный и слоеный металлопрокат, трубная продукция, пиломатериалы, погонажные (плинтус, наличник), плиточные материалы (древноволокнистые и древесностружечные плиты, фанера) и стекло, нарезанные или раскроенные под размер, определенный покупателем
    (заказчиком) аудио-, видеокассеты, диски для лазерных систем считывания с записью изделия из натуральных и искусственных волос (парики) товары для младенцев (пеленки, соски, бутылки для кормления и тому подобное) инструменты для маникюра, педикюра (ножницы, пилки и тому подобное) ювелирные изделия из драгоценных металлов, драгоценного камня, драгоценного камня органогенного образования и полудрагоценных камней