Родила девушка от несовершеннолетнего

Совершеннолетняя девушка родила от парня 17 лет,подтверждать отцовство и платить деньги (алименты) он не собирается. Что делать?

, Анастасия, г. Волгоград
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. ОЬбращаться в суд с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте!

Подтверждать отцовство от него нет необходимости. Запись делается со слов матери. Относительно алиментов, то достижения отцом 18 лет взыскивать ничего нельзя так как полная дееспособность начинается с 18 лет.

С уважением Александр

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия!

Девушке нужно обратиться в суд с иском об установлении отцовства и выплате алиментов. В соответствии со ст. 49 СК РФ:

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Согласно ст. 81 СК РФ:

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

С Уважением, Надежда.