Поменял договор приватизации на свидетельство о праве собственности и обманул сам себя?

Добрый день! Помогите разобраться: продаем квартиру в РФ покупателям в ипотеку. Банк требует свидетельство о праве собственности, оно отсутствует, но есть Договор о передаче квартиры в собственность на основании решения о приватизации от 1993г. Вышеуказанный договор в том же году был зарегистрирован в БТИ. Но свидетельства о праве собственности на квартиру у меня нет. В МФЦ сдал нужные документы на получение свидетельства о праве собственности. В назначенный день пришел в Росреестр и получил свидетельство о праве собственности квартиры сегодняшним днем. И получается, что я собственник квартиры менее 3х лет и я не могу продать квартиру не заплатив налог с продажи 13%. И что же получается я владею квартирой более 35лет, а фактически только купил? Подскажите, что же делать? И как надо-было поступать ранее в данной ситуации?

, Алексей, г. Краснодар
Алексей Евсеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей.

Вы являетесь собственником вашего жилья с 1993 года, все правоустанавливающие документы у вас датированы именно тогда. Свидетельство же является документов подтверждающим ваше право, а не устанавливающим его. Продавайте спокойно.

Удачи вам.

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

В назначенный день пришел в Росреестр и получил свидетельство о праве
собственности квартиры сегодняшним днем. И получается, что я собственник
квартиры менее 3х лет

Добрый день, дата выдачи свидетельства не имеет в Вашем случае решающей роли, это не более чем дата выдачи свидетельства. Обратите внимание на строчку пониже, где написано примерно следующее

«О чем в реестровой книге ЖК дата внесена запись номер»

Вот именно дата в данной надписи и  устанавливает момент когда возникло Ваше право, если конечно Вы не подали документы на перерегистрацию Вашего права собсвтенности которое возникло до 1998 года