8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Поменял договор приватизации на свидетельство о праве собственности и обманул сам себя?

Добрый день! Помогите разобраться: продаем квартиру в РФ покупателям в ипотеку. Банк требует свидетельство о праве собственности, оно отсутствует, но есть Договор о передаче квартиры в собственность на основании решения о приватизации от 1993г. Вышеуказанный договор в том же году был зарегистрирован в БТИ. Но свидетельства о праве собственности на квартиру у меня нет. В МФЦ сдал нужные документы на получение свидетельства о праве собственности. В назначенный день пришел в Росреестр и получил свидетельство о праве собственности квартиры сегодняшним днем. И получается, что я собственник квартиры менее 3х лет и я не могу продать квартиру не заплатив налог с продажи 13%. И что же получается я владею квартирой более 35лет, а фактически только купил? Подскажите, что же делать? И как надо-было поступать ранее в данной ситуации?

Показать полностью
, Алексей, г. Краснодар
Алексей Евсеев
Алексей Евсеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей.

Вы являетесь собственником вашего жилья с 1993 года, все правоустанавливающие документы у вас датированы именно тогда. Свидетельство же является документов подтверждающим ваше право, а не устанавливающим его. Продавайте спокойно.

Удачи вам.

0
0
0
0
Андрей Буров
Андрей Буров
Юрист, г. Москва
Эксперт

В назначенный день пришел в Росреестр и получил свидетельство о праве
собственности квартиры сегодняшним днем. И получается, что я собственник
квартиры менее 3х лет

Добрый день, дата выдачи свидетельства не имеет в Вашем случае решающей роли, это не более чем дата выдачи свидетельства. Обратите внимание на строчку пониже, где написано примерно следующее

«О чем в реестровой книге ЖК дата внесена запись номер»

Вот именно дата в данной надписи и  устанавливает момент когда возникло Ваше право, если конечно Вы не подали документы на перерегистрацию Вашего права собсвтенности которое возникло до 1998 года

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Подскажите пожалуйста как лишить моего отца права собственности доли в нашей квартире без его участия?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как лишить моего отца права собственности доли в нашей квартире без его участия? Связи с ним нет, на контакт не идёт, письма на почте не забирает. Я живу в ДНР, он в Брянской области.
, вопрос №4089526, Екатерина, г. Москва
Недвижимость
Необходимо дать рекомендацию по порядку расторжения предварительного договора купли продажи земельного участка и договора на застройку
Необходимо дать рекомендацию по порядку расторжения предварительного договора купли продажи земельного участка и договора на застройку.
, вопрос №4088974, Максим, г. Москва
Наследство
Или надо ждать 6 месяцев и вступать в наследство?
Собственником земли признан мой умерший супруг. Право собственности подтверждается свидетельством на право собственности на землю, бессрочного(постоянного) пользования землёй от 24.10.1992 г. N б/н выданного поселковым Советом. Можно ли эту землю переписать на себя? Или надо ждать 6 месяцев и вступать в наследство?
, вопрос №4088654, Лада, г. Рыбинск
700 ₽
Наследство
Может ли отец в рамках 218-ФЗ зарегистрировать право собственности 1/2 доли своей
Есть договор приватизации 1992г. с печатью бюро инвентаризации на отца и мать. Мать умерла, и вступить в наследство отец может по истечению 6 мес. Может ли отец в рамках 218-ФЗ зарегистрировать право собственности 1/2 доли своей. А по истечению 6 мес. (если это не запрещено законом) зарегистрировать оставшуюся долю 1/2 (супруги отца)
, вопрос №4088604, Юля, г. Магнитогорск
386 ₽
Земельное право
На праве собственности владею земельным участком в Москве и хотим построить жилой двухэтажный дом, высотой 15 метров
На праве собственности владею земельным участком в Москве и хотим построить жилой двухэтажный дом, высотой 15 метров. В егрн никаких ограничений нет, однако в Правилах землепользования и застройки Москвы зу полностью в санитарно-защитной зоне (оринтировочной) . В СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 п. 5.1 прописано, что в таких зонах запрещено размещать жилую застройку. Но по 342-фз о внесении изменений в градостроительный кодекс ст. 26 п.33 сказано, что для объектов на которые не нужны разрешения на строительство в зоуит строить все-таки можно. В законодательстве разночтения. Что же делать собственникам , чтобы построить дом в сзз, возможно ли это или нужно получать какие-то согласования?
, вопрос №4087789, Маргарита, г. Москва
Дата обновления страницы 26.11.2014