Ссылки на сайты

Здравствуйте! Хотим сделать каталог из фирм производителей запасных частей. В каталоге будут названия фирм, их адрес, сфера деятельности, продукция и ссылка на сайт. Данный каталог будет выложен в свободном доступе на нашем сайте. Разрешения у фирм производителей на размещение такой информации мы не брали. Могут ли эти фирмы производители предъявить что либо за размещение такой информации без согласования с ними? Спасибо!

, Арсений, г. Орел
Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

Само по себе размещения такое информации нарушением прав фирм не будет, т.к. вся информация открыта (как понимаю, вы ее берете, в т.ч. с сайтов самих фирм). Вот если информация некорректна — то да, фирма вправе к Вам обратиться с требованием исправить.

Также возможны претензии, если на сайте будет возможность давать отзыв и такие отзывы не понравятся фирме. Если в отзывах будет информация,  порочащая деловую репутацию, возможны претензии.