Можно ли вернуть товар

Можно ли вернуть товар взятый в кредит? В данном случаи ноутбук "мама сегодня купила в кредит ноутбук я его включаю он включается пишет вставьте диск, вставляю но он не реагирует вообще ни как пишет тоже самое" в данном случаи возможен обмен или возврат товара?

, Валентина Шолотюк, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день Когда куплен ноутбук?

Валентина Шолотюк
Клиент, г. Москва

26.11.2014 года то есть сегодня

Тогда можете нести и ссылаться на закон о защите прав потребителей

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе: потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула); потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены; потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом; отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы

Но продавец имеет право провести экспертизу

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Валентина!

В соответствии со ст. 18 Закона «О защите прав потребителей»:

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

Помимо этого, согласно ст. 24 Закона:

5. В случае возврата товара ненадлежащего качества, проданного в кредит, потребителю возвращается уплаченная за товар денежная сумма в размере погашенного ко дню возврата указанного товара кредита, а также возмещается плата за предоставление кредита.

6. В случае возврата товара ненадлежащего качества, приобретенного потребителем за счет потребительского кредита (займа), продавец обязан возвратить потребителю уплаченную за товар денежную сумму, а также возместить уплаченные потребителем проценты и иные платежи по договору потребительского кредита (займа).

Таким образом, обратитесь к продавцу с письменной претензией. При неудовлетворении требования — Вы вправе обратиться в суд.

С Уважением, Надежда.
Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Возможен и обмен и возврат товара на Ваше усмотрение.

Обменять или вернуть можно как товар ненадлежащего качества.

Успехов.