Доли дома после развода

я беременна от мужа.но я с ним в процессе развода.имеются двое несовершеннолетних детей от первого брака,муж прописан в частном доме купленный под. маткапитал имеет долю.может ли он претендовать на неё после развода?

, таня, г. Новосибирск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Таня!

Если дом куплен в период брака и муж имеет свою долю, безусловно, эта его доля за ним так и останется после расторжения брака. Следует иметь в виду, что все имущество, приобретенное супругами в период брака, принадлежит им в равных долях. При разделе имущества в судебном порядке суд вправе участь интересы супруга, с которыми остаются проживать дети. Но, это не обязанность суда, а право, которым суд может и не воспользоваться.