Хотят подставить

Здравствуйте. У меня такая ситуация, брат моей жены общался с моим знакомым. Они попали в такую ситуацию, их поймали ППС во время того когда они покуривали гашиш. Они откупились за 15 000. Мой знакомый требует с него вернуть ему 10000. Брат жены уехал работать, оьдать деньги щас неможет. Теперь этот знакомый требует что бы я отдал ему эти деньги т.к я муж его сестры, если я неотдам деньги, а я их отдавать несобираюсь, он с кем то договарился что бы мне подкинули наркоты. Что мне делать в этой ситуации и как убереч себя от того что бы мне неподкинули ничего.

, Stas, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Обратитесь в полицию с заявлением о вымогательстве. этого умника быстро вразумят

Stas
Клиент, г. Москва

Что делать в такой ситуации если остановили. Закрытся в машине и не выходить. Как себя защитить что бы ничего в машине не оказалось. Я имею право передать документы через маленькую щель в форточке?

тут смотря для чего Вас останавливают. Если за нарушение ПДД, то можно документы передать а из машины не выходить.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

В первую очередь, если есть возможность, запишите на телефон (видео если  при встрече) разговор об угрозах.

Но даже если не получиться Вы можете обратиться в ближайшее отделение полиции и подать заявление о вымогательстве.

Статья 163. Вымогательство
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 163]

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, — наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

Закрытся в машине и не выходить. Как себя защитить что бы ничего в машине не оказалось. Я имею право передать документы через маленькую щель в форточке?

Stas

Если у вас есть подозрения что Вас могут подставить сотрудники ГИБДД, то сразу звоните в 02. Там все звонки записываются.

Удачи Вам!