Алименты на бывшую жену

обязан ли мой знакомый платить алименты бывшей жене, если , его зарплаты хватает только на алименты ребёнку и на ипотеку+ кварт.плата

, Наталья, г. Челябинск
Татьяна Сергеевна Гнучих
Юрист

Если есть решение суда о взыскании алиментов — то обязан, несмотря на то, что

зарплаты хватает только на алименты ребёнку и на ипотеку+ кварт.плата

Наталья

никак не влияет на исполнение решения суда.

Согласно СК РФ родитель обязан содержать своего ребёнка.

Ольга Филиппова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Наталья!

В соответствии со ст. 90 СК РФ бывшая супруга вправе требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья!

Только в течение трех лет со дня рождения общего ребенка, и при иных обстоятельствах. Так, в силу п. 1 ст. 90 СК РФ:

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

Но для взыскания алиментов нужно основание — соглашение или решение суда.

С Уважением, Надежда.