Прав ли руководитель предлагая уволиться по собственному желанию

Руководитель не хочет чтобы я работал в должности начальника почтамта и предлагает мне написать заявление по собственному желанию,а я желаю работать в этой должности,почтамт выполняет планово-экономические показатели,у меня нет взысканий.Могу ли я требовать с руководителя в случае согласия,другой или равноценной должности по окладу

, Виктор Литвиненко, г. Барнаул
Елена К
Юрист, г. Москва

Добрый день, требовать написать Вас заявление руководитель не может. В Трудовом кодексе содержится исчерпывающий перечень оснований для расторжения трудового договора. По своей инициативе работодатель сделать этого не может. А если вы как-то хотите договориться, то это будет расторжение по соглашению сторон. Однако его обещания нигде зафиксировать не возможно, они не будут иметь юридической силы. Как вариант можно изменить Вашу должность путем перевода, Вам предлагают другую должность, которая Вас устраивает и Вы соглашаетесь.