Помогите разобраться в дтп

Здравствуйте! Сегодня я попал в дтп и я полагаю что в этом моей вины нет. Вот как всё было, я дввижусь по правой полосе по городу со скоростью 60км/ч передо мной едут два автомобиля между мной и автомобилем передо мной примерно 30—40 метров до третьего автомобиля сказать не могу и вот внезапно на пешеходном переходе резко останавливаться первый автомобиль и также передо мной я прибегаю к экстренном торможении и бью автомобиль передо мной он отстаивает и бьёт третий автомобиль мой тормозной путь составлял где-то метров восемь когда переднего автомобиля тормозной путь с системой абс составил 3 метра кто тут виноват

  • IMG_20141126_090715
    .jpg
  • IMG_20141126_090659
    .jpg
, Алексей, г. Белгород
Алексей Нестеров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

В данном ДТП  Вы виноваты, т.к. нарушили требование п.9.10 и 10.1 ПДД РФ

9.10. Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения.

10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

Алексей
Клиент, г. Белгород

хорошо но тут я хочу не согласиться если впереди идущий транспорт не соблюдал дистанцию и за благавременно не подал сигнала торможения мне не остается шансов не хватило всего метра и ничего бы небыло