Нужна ссылка на статью Закона

Добрый вечер, товар оплачен нашим клиентом видимо от лица др.компании, но по каким то причинам клиент отказывается оформить доверенность на получение товара, а печати у него нет. Не могли бы Вы прислать ссылку на юридич.обоснованность обязательного подписания ТОРГ-12 или предоставления доверенности при передаче товара от поставщика к клиенту.

Заранее спасибо

, Елена Тимофеева, г. Москва
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Закон «О бухучете» ст.9

Статья 9. Первичные учетные документы
1. Каждый факт хозяйственной жизни подлежит оформлению первичным учетным документом. Не допускается принятие к бухгалтерскому учету документов, которыми оформляются не имевшие места факты хозяйственной жизни, в том числе лежащие в основе мнимых и притворных сделок.(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 357-ФЗ)

2. Обязательными реквизитами первичного учетного документа являются:1) наименование документа;2) дата составления документа;3) наименование экономического субъекта, составившего документ;4) содержание факта хозяйственной жизни;5) величина натурального и (или) денежного измерения факта хозяйственной жизни с указанием единиц измерения;6) наименование должности лица (лиц), совершившего (совершивших) сделку, операцию и ответственного (ответственных) за ее оформление, либо наименование должности лица (лиц), ответственного (ответственных) за оформление свершившегося события;(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 357-ФЗ)7) подписи лиц, предусмотренных пунктом 6 настоящей части, с указанием их фамилий и инициалов либо иных реквизитов, необходимых для идентификации этих лиц.

4. Формы первичных учетных документов определяет руководитель экономического субъекта по представлению должностного лица, на которое возложено ведение бухгалтерского учета. Формы первичных учетных документов для организаций государственного сектора устанавливаются в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации. Статья 252 Налогового кодекса РФ

Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных статьей 265 настоящего Кодекса, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.

Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы (в том числе таможенной декларацией, приказом о командировке, проездными документами, отчетом о выполненной работе в соответствии с договором).

Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Кирилл Балакин
Юрист, г. Москва

Уважаемая Елена!

В дополнение к ответу коллеги сошлюсь на следующее (п.2.1.2 Методических рекомендации по учету и оформлению операций приема, хранения и отпуска товаров в организациях торговли (утв. письмом Роскомторга от 10.07.1996 N 1-794/32-5):

«В накладной указывается номер и дата выписки; наименование поставщика и покупателя; наименование и краткое описание товара, его количество (в единицах), цена и общая сумма (с учетом налога на добавленную стоимость) отпуска товара. Накладная подписывается материально ответственными лицами, сдавшими и принявшими товар и заверяется круглыми печатями организаций поставщика и получателя. Количество оформляемых экземпляров в накладной зависит от условий получения товара покупателем, вида организации поставщика, места передачи товара и т.д.».

В отношение доверенностей см. п 2.1.4 — 2.1.5. данных Рекомендаций:

«Если товары получает материально ответственное лицо вне склада покупателя, то необходимым документом является доверенность, которая подтверждает право материально ответственного лица на получение товара»

«Приемка товара на складе поставщика осуществляется материально ответственным лицом по доверенности».

Более детально по этому вопросу пишут коллеги по ссылке: http://delo-press.ru/articles.php?n=6024.

Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

Возможно, проблема в том, клиент хоть и оплатил от другой компании, но купить хочет «на себя». Задайте этот вопрос клиенту.

Если так и окажется, то получение денег от одной компании, а оформление получения ТМЦ на другое лицо вполне возможно (юридическим языком это исполнения обязанности третьим лицом). Ситуация распространена, когда между клиентом и плательщиком есть какие свои отношения и им удобнее, чтоб деньги выплатил не клиент, а за него третье лицо. Главное, удостовериться в том, что платеж осуществлен осознанно, иначе будет риск возврата денег как неосновательного обогащения. Обычно на практике к такой ситуации поставщик (т.е. Вы) требует от плательщика отдельное письмо о том, что указанный платеж (четку указыватеся платеж — сумма, когда был, от кого, реквизиты платежки, назначение платежа) совершен верно и им оплачивается товар, поставляемый для такого-то лица вместо него, претензий, связанных с возвратом указанной сумму не имеют. Кстати, в назначении платеже уже может быть указана такая информация.

Если же мое уточнение ситуации не соответствует, то коллеги все Вам верно указали.  Также можно сослаться на положения Гражданского Кодекса:

Статья 153. Понятие сделки
Сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.

Статья 182. Представительство
1. Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.

Статья 185. Общие положения о доверенности
1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.