Как приостановить исполнительное производство неимущественного хар-ра и оспорить взыскание исполнительского сбора?

Уважаемый юрист! У меня с соседом возник спор о границах ввиду кадастровой ошибки.В результате мы пришли к Мировому соглашению и обозначили границы.Но одну точку пропустили и в результате выноса точек на место оказалось,что забор надо переносить на 1 метр в мою сторону.Мне предъявлено исполнить перенос забора и назначен исполнительский сбор 5 тысяч за несполнение в 5 дн.срок. Сейчас я подаю иск об исправлении судебной ошибки .Могу ли я рассчитывать на пристановление исполнительского производства и отмены исполнительского сбора? Благодарю.Наталия

, Наталия, г. Орск
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Могу ли я рассчитывать на пристановление исполнительского производства и отмены исполнительского сбора?

Наталия

Да, можете.

В порядке ч. 6) ст. 40 ФЗ «Об исполнительном производстве» Вы можете просить суд приостановить исполнительное производство.

Исполнительное производство подлежит приостановлению судебным приставом-исполнителем полностью или частично в случаях:

.....6) принятия судом к рассмотрению иска должника об отсрочке или рассрочке
взыскания исполнительского сбора, уменьшении его размера или об
освобождении от взыскания исполнительского сбора;

Поэтому когда будете писать в суд заявление, обязательно вставьте требование о приостановлении исполнительного производства и освобождении от взыскания исполнительского сбора.

Удачи!

Наталия
Клиент, г. Орск

Уважаемая Татьяна! Примите благодарность за ваш ответ! Можно ли уточнить? "заявление, обязательно вставьте требование о приостановлении исполнительного производства и освобождении от взыскания исполнительского сбора."-ваша цитата...это требование я в каком заявлении пишу:" О приостановлении исполнительного производства .." или В том новом иске,где я прошу исправить ошибку,вставить пункт с этими требованиями? Благодарю.Наталия

В том иске, Наталия)))

Но только сейчас до меня начало доходить… Это техническая ошибка в решении?

Если да, то её исправление вносится на основании не искового заявления, а на основании заявления об исправлении ошибки в порядке ст. 200 ГПК РФ.

Но и в этом заявлении тоже напишите:

1. Исправить ошибку в решении суда.......

2. Приостановить исполнительное производство №....., возбужденное в отношении меня .....

3. Освободить меня от взыскания исполнительского сбора…