В праве ли налоговая инспекция отказать в регистрации ООО потому что на территории муницип.округа уже достаточно юридических лиц

Гражданин Панкратов, намереваясь открыть предприятие общественного питания (кафе), принял решение об учреждении юридического лица - ООО и падал пакет документов для государственной регестрации ООО в качестве юридического лица в местную инспекцию по налогам и сборам. Инспекция отказала Панкратову в регистрации ООО, ссылаясь на то, что на территории муниципального округа уже зарегестрировано достаточно юридических лиц, осуществляющих такую же деятельность, конкуренция между ними высока и поэтому создание еще одного ООО нецелесообразно.

Вопрос к задаче: Правомерен ли отказ налоговой инспекции в регистрации ООО? Ответ обоснуйте.

, Ольга, г. Осташков
Алексей Евсеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга.

Отказ не правомерен.

В Федеральном Законе «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» прописаны все основания отказа в регистрации ООО, а именно:

  • непредставление всех документов, необходимых для регистрации
  • предоставление документов не в тот налоговый или регистрирующий орган
  • попытка регистрации фирмы юридическим лицом, находящимся в стадии ликвидации

Никаких иных оснований для отказа в регистрации нет и не может быть, поскольку перечень оснований закрыт.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В законе нет таких оснований.

Почитайте ФЗ об ООО.

Вообще это основание для жалобы в суд, которую суд 100% удовлетворит.

Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Это задача из учебника. Отвечать на этот бред просто глупо… Как дремуче глуп, кто это сочинял в учебнике. Он считает студентов недалекими и сам такой же… А девице это из далекого города на краю земли советую самой учиться и уже не впервые...