Отказ от вступления в наследство

После смерти моего отца остался автомобиль, но не на

ходу. У меня нет возможности ремонтировать данное

транспортное средство.

Поскольку налог велик, а прибыль не покроет расходы по

наследованию, могу я не оформлять его юридически (не вступать

в права наследника)?

, Сергей, г. Челябинск
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей.

да можете, самый простой способ не обращаться к нотариусу, или обратиться с написанием заявления об отказе в принятии наследства.

с другой стороны, попробуйте продать его задним числом.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте!

Вы можете не подавать заявления нотариусу на вступление в наследство либо отказаться.

С уважением Александр

Елена Корзинникова
Юрист, г. Сергиев Посад

Добрый день, Сергей!

Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158ГК РФ) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества(ст. 1157 ГК РФ).

Вы можете оформить отказ у нотариуса.