8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Банк угрожает и требует весь кредит

Брал больше года назад кредит в банке Хоум Кредит. Один кредит на 120 000 рублей и второй на 180 000 рублей. Платил около года исправно. Под 70% годовых. Когда пошли просрочки. Так как жена вышла в декрет и все расходы на мне. Я подходил в банк с просьбой реструктуризации моих кредитов. На что я через месяц получил отказ в письменной форме. Теперь после рождения второго ребенка я не могу выплачивать такие огромные суммы. Банк выставил требование вернуть оба кредита полностью. Т.е. На данный момент с меня требуют больше полумиллиона рублей. Приходит омерзительный дядька домой на работу и требует деньги. Показывает корочку "Служба безопасности банка Хоум Кредит". Аккуратно оскорбляя, давит психически. Говорит если не принесу деньги подадут в суд или передадут мой долг коллекторам. А суд говорит они 99% выиграют и будут взыскивать с меня все что есть. У меня двое детей, живем в ведомственном жилье. Еще угрожал сходить к руководству чтоб нас выселили оттуда. Сходить к директору на работе только вот зачем не понятно. Что мне делать в этой ситуации?

Показать полностью
, Дмитрий Канев, г. Сыктывкар
Елена Каторжевская
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва
Эксперт

здравствуйте,

А суд говорит они 99% выиграют и будут взыскивать с меня все что есть.

в суде Вы вправе будете  заявить ходатайство о снижении неустойки (ст.333 ГК РФ)

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

+

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения (ст.203 ГПК)

с уважением,

Елена

0
0
0
0

или передадут мой долг коллекторам.

Законом о защите прав потребителей не предусмотрено право банка, иной кредитной организации передавать право требования по кредитному договору с потребителем (физическим лицом) лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности, если иное не установлено закономили договором, содержащим данное условие, которое было согласовано сторонами при его заключении» (п.51 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 17 от 28.06.2012 г. «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей").

В случае отсутствия у банка права на уступку в договоре — действия банка и требования коллекторов будут незаконными. Вправе будете обратиться с жалобами в территориальные управления Банка России и Роскомнадзора.

с уважением,

Елена 

0
0
0
0
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вам надо слать его в суд. пусть подают. В суде Вы можете заявить о снижении неустойки по ст. 333 ГК РФ.

Также можно пропросить суд о рассрочке платежа (ст.203 ГПК РФ).

Почитайте ст. 446 ГПК РФ и ст. 101 ФЗ об испол.производстве.

Они будут взыскивать 50% зарплаты. Имущество арестуют не все.

Суда бояться не стоит, наоборот выгоднее сейчас пойти в суд. Сумма долга зафиксируется и расти больше не будет.

0
0
0
0
Дмитрий Канев
Дмитрий Канев
Клиент, г. Сыктывкар

Он еще говорил что после суда сумма вырастет до 700 тысяч и выше.

Он еще говорил что после суда сумма вырастет до 700 тысяч и выше.

Наоборот он уменьшится.

Они могут взыскать основной долг, проценты и судебные издержки.

Судебные издержки составят тысяч 15 000, ну и неустойку тысяч 40.

Сейчас если будете платить отдадите в разы больше. Два или даже три кредита.

0
0
0
0
Алексей Евсеев
Алексей Евсеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий Канев.

Пусть скорее передают в суд. Перестанут расти проценты. 

Приходит омерзительный дядька домой на работу и требует деньги. Показывает корочку «Служба безопасности банка Хоум Кредит».

Вы можете с ним вообще не разговаривать, а корочку пусть в рамочку на стенку себе повесит.

Еще угрожал сходить к руководству чтоб нас выселили оттуда.

Нет оснований для выселения.

Что мне делать в этой ситуации?

Ждать суда, будет исполнительный лист, будете платить не более половины своего заработка.

Удачи вам.


0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Моя квартира в собственности и не сильно пострадала, кроме веранды и крыши все целое.Администрация дом восстанавливать не хочет
Здравствуйте. Скажите пожалуйста как действовать в такой ситуации . Сгорел четырех квартирный дом из которых две квартиры муниципальные , а две в собственности. Моя квартира в собственности и не сильно пострадала, кроме веранды и крыши все целое .Администрация дом восстанавливать не хочет . Замену собственникам тоже не могут дать . Дом хотят признать не пригодным для жилья . И снести . Я не хочу терять квситуацииартиру и ждать когда кто-нибудь через сто лет выделит жильё . Что можно сделать в такой ?
, вопрос №4098535, Ирина, г. Владивосток
Трудовое право
Была ситуация с якобы подменой товара но товар тот, оспаривание все равно не прошло успешно с начальника
Здравствуйте , работала не официально на пункте выдачи валберис , уволилась . Была ситуация с якобы подменой товара но товар тот , оспаривание все равно не прошло успешно с начальника списали деньги , только он теперь мне названивает и требует вернуть деньги за вещь либо отработать , это было пальто и я выставила его на продажу , сказав как заберут его так и деньги отдам учитывая то что пальто у меня на руках нет , оно на пункте выдачи , скажите пожалуйста обязана ли я что-то оплачивать впринципе, учитывая то что с момента подмены прошло 2 месяца , а чат валберис прислал отмену оспаривания пол месяца назад ?
, вопрос №4098071, Лана, г. Москва
Все
Скорее всего кредит был продан с одного банка в другой как вернуть
Скорее всего кредит был продан с одного банка в другой, как вернуть деньги в нужный теперь банк, с предыдущего?)
, вопрос №4097192, Елена, г. Нижнеудинск
Кредитование
Я хочу написать им претензию о том, что я ждала от них уведомления и имела право не выполнять свои обязательства и не знаю как правильно написать
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, я брала кредит в банке Хоум Кредите в апреле 2021г , тот период этот банк принадлежал зарубежному владельцу и председателем правления был Подольский, но после в июле 2022года поменялся председатель стал Скабара, и банк меня об этом не уведомил.Я до сегодняшнего дня не платила ждала когда они это сделают и соответсвенно все эти два года они даже ни разу не позвонили мне. Теперь я узнаю , что они подали на меня в суд. Я хочу написать им претензию о том, что я ждала от них уведомления и имела право не выполнять свои обязательства и не знаю как правильно написать. Прошу у вас помощи .
, вопрос №4097023, Карина, г. Краснодар
386 ₽
Интеллектуальная собственность
И что вообще делать в такой ситуации?
Использование фотографий на сайте Ситуация такая: 1. Несколько лет назад я для своей жены делал сайт, такое было домашнее задание в универе 2. На сайте просто брали и ставили красивые фотки с поисковика 3. Получили зачет, про сайт забыли вообще 4. Несколько дней назад меня нашли юристы автора фотографий и угрожают судом и требуют выплату в несколько десятков тысяч Могу ли я как-то отбиться от них тем, что это учебный проект? И что вообще делать в такой ситуации? Сайт естественно не коммерческий, просто красивый проект для домашки, про который давно мы уже и забыли
, вопрос №4096977, Иван Лангуев, г. Москва
Дата обновления страницы 26.11.2014