Банк угрожает и требует весь кредит

Брал больше года назад кредит в банке Хоум Кредит. Один кредит на 120 000 рублей и второй на 180 000 рублей. Платил около года исправно. Под 70% годовых. Когда пошли просрочки. Так как жена вышла в декрет и все расходы на мне. Я подходил в банк с просьбой реструктуризации моих кредитов. На что я через месяц получил отказ в письменной форме. Теперь после рождения второго ребенка я не могу выплачивать такие огромные суммы. Банк выставил требование вернуть оба кредита полностью. Т.е. На данный момент с меня требуют больше полумиллиона рублей. Приходит омерзительный дядька домой на работу и требует деньги. Показывает корочку "Служба безопасности банка Хоум Кредит". Аккуратно оскорбляя, давит психически. Говорит если не принесу деньги подадут в суд или передадут мой долг коллекторам. А суд говорит они 99% выиграют и будут взыскивать с меня все что есть. У меня двое детей, живем в ведомственном жилье. Еще угрожал сходить к руководству чтоб нас выселили оттуда. Сходить к директору на работе только вот зачем не понятно. Что мне делать в этой ситуации?

, Дмитрий Канев, г. Сыктывкар
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

А суд говорит они 99% выиграют и будут взыскивать с меня все что есть.

в суде Вы вправе будете  заявить ходатайство о снижении неустойки (ст.333 ГК РФ)

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

+

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения (ст.203 ГПК)

с уважением,

Елена

или передадут мой долг коллекторам.

Законом о защите прав потребителей не предусмотрено право банка, иной кредитной организации передавать право требования по кредитному договору с потребителем (физическим лицом) лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности, если иное не установлено закономили договором, содержащим данное условие, которое было согласовано сторонами при его заключении» (п.51 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 17 от 28.06.2012 г. «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей").

В случае отсутствия у банка права на уступку в договоре — действия банка и требования коллекторов будут незаконными. Вправе будете обратиться с жалобами в территориальные управления Банка России и Роскомнадзора.

с уважением,

Елена

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вам надо слать его в суд. пусть подают. В суде Вы можете заявить о снижении неустойки по ст. 333 ГК РФ.

Также можно пропросить суд о рассрочке платежа (ст.203 ГПК РФ).

Почитайте ст. 446 ГПК РФ и ст. 101 ФЗ об испол.производстве.

Они будут взыскивать 50% зарплаты. Имущество арестуют не все.

Суда бояться не стоит, наоборот выгоднее сейчас пойти в суд. Сумма долга зафиксируется и расти больше не будет.

Дмитрий Канев
Клиент, г. Сыктывкар

Он еще говорил что после суда сумма вырастет до 700 тысяч и выше.

Наоборот он уменьшится.

Они могут взыскать основной долг, проценты и судебные издержки.

Судебные издержки составят тысяч 15 000, ну и неустойку тысяч 40.

Сейчас если будете платить отдадите в разы больше. Два или даже три кредита.

Алексей Евсеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий Канев.

Пусть скорее передают в суд. Перестанут расти проценты.

Приходит омерзительный дядька домой на работу и требует деньги. Показывает корочку «Служба безопасности банка Хоум Кредит».

Вы можете с ним вообще не разговаривать, а корочку пусть в рамочку на стенку себе повесит.

Еще угрожал сходить к руководству чтоб нас выселили оттуда.

Нет оснований для выселения.

Что мне делать в этой ситуации?

Ждать суда, будет исполнительный лист, будете платить не более половины своего заработка.

Удачи вам.