Суд с банком Хоум Кредит по потребительскому кредиту

Здравствуйте!Муж брал кредит в Хоум Банке 300 тыс.В данный момент долг 90 тыс.Не оплачивает в теч.3 мес.Дело передали приставам.Чем грозит нам эта ситуация?Могут ли арестовать мой счет в сбербанке? По истечению какого срока по неуплаты кредита , банк имеет право передать дело приставам? Может быть суд с банком хлум кредит по кредиту? Можно ли долг перед банком гасить частями хотя банк предупредил , что он должен вернуть весь долг целиком ?

, Валерия, г. Улан-Удэ
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас. Банк вообще не имеет права передать дело приставам. Приставам передается решение суда о взыскании задолженности, и в последствии возбуждается исполнительное производство. В данном случае скорее всего Вы ошиблись, ведь без суда приставы не могут возбудить исполнительное производство. Даже судебный приказ выдается судьей. Банк в данном случае имеет право лишь подать в суд иск, скорее всего Вас просто обманывают, чтобы Вы вернули долг.

Евгений Калашников
Юрист, г. Новокузнецк

Без решения суда Банк ничего судебным приставам передать не может.

В любом случае Ваш счет по долгам мужа арестовать не могут, если не являетесь поручителем.

Михаил Новиков
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Если кредит брал муж, то Ваш счет в СБ РФ арестовать не могут. Практика показывает, что по истечении трех месяцев Банк Хоум кредит в суд не подает. О том, что подан иск о расторжении Кредитного Договора Вас уведомят. Сейчас же Вам необходимо производить платежи ежемесячные, такие какие Вы можете себе позволить. Таким образом банк не будет иметь возможности обратиться в суд с требованием о расторжении Договора и возврата Вами всей суммы. Но для Вас лучше если банк подаст в суд. Будут приостановлены пени и штрафы, суд присудит вам выплатить общую сумму на дату подачи иска. И будите платить судебным приставам столько времени столько захотите. Решать Вам.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Дело передали приставам.

если банк не обращался в суд,«дело» приставам передать не могли

Вы проверяли наличие/отсутствие данных об исполнительном  производстве на официальном сайте Федеральной службы судебных приставов: http://fssprus.ru/iss/ip/ ?

с уважением,

Елена