Как добиться справедливости. Избили охранники в клубе

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Был избит охранниками. Мы с женой и моей сестрой купили билеты в клуб прошли в него потанцевав решили выйти на улицу подышать свежим воздухом после улицы попытались пройти обратно в клуб в чем нам отказали, мотивировали тем что мы пили на улице. После отказа сестра попросила у охранников позвать администратора, в чем нам отказали в грубой форме и начали отталкивать мою сестру. Я чтобы не допустить противоправных действий по отношению к сестре встал между ними, после чего меня начали избивать охранники данного клуба. Сам ни чего не помню был без сознания, есть свидетели, снял побои, написал заявление в полицию. Полиция имеет право мне в отказе от возбуждения уголовного дела. Какие есть подводные камни в моей ситуации. Могу ли я потребовать компенсацию за причинение мне телесного вреда? Доверия к полиции нет вообще.

, денис, г. Саратов
Алексей Дюкарев
Юрист

Здравствуйте!

Положения Уголовного кодекса России:

Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью

1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, -

Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -

Статья 116.

1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, -

Положения Уголовно-процессуального кодекса России:

Статья 20

2. Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой, 116 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым. Примирение допускается до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора.

5. Уголовные дела, за исключением уголовных дел, указанных в частях второй настоящей статьи, считаются уголовными делами публичного обвинения.

Статья 21.

1. Уголовное преследование от имени государства по уголовным делам публичного осуществляют прокурор, а также следователь и дознаватель.

Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Если Вы не доверяете органам полиции, обратитесь с письменным заявлением в прокуратуру. Она осуществляет надзор за деятельностью ОВД. После судебно-медицинского установления причиненных Вам телесных повреждений охранниками, должен решаться вопрос о возбуждении уголовного дела по соответствующей квалификации. Вы вправе будете и в порядке гражданского судопроизводства обратиться с заявлением в суд о возмещении Вам ущерба и компенсации морального вреда.