8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Надо ли платить налоги,если имущество более 3-х лет в собственности?

Индивидуальный предприниматель, применяющий общий режим, оформляет дарственную на коммерческую недвижимость (магазин) своей внучке. Недвижимость в собственности более трех лет. Надо ли платить какие-то налоги (в частности, НДФЛ или НДС) и почему?

, Ксения, г. Ростов-на-Дону
Андрей Пономарев
Андрей Пономарев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

При безвозмездной передаче (дарении) имущества (материалов, товаров, продукции, объектов основных средств и т.п.) необходимо начислить НДС (абз. 2 пп. 1 п. 1 ст. 146, пп. 1 п. 1 ст. 167 НК РФ).
Передача имущества на безвозмездной основе не признается реализацией в целях гл. 25 НК РФ и не является объектом налогообложения по налогу на прибыль (п. 1 ст. 39, п. 1 ст. 249 НК РФ).Стоимость безвозмездно переданного имущества не учитывается в расходах для целей налогообложения прибыли (п. 16 ст. 270 НК РФ)

Если подарок получен физическим лицом от ИП, то ИП является в соответствии со ст. 226 НК РФ налоговым агентом и обязана определить налоговую базу, исчислить и удержать со стоимости подарка налог на доходы физических лиц 

Я понимаю, что Вы хотите спросить — почему платить НДФЛ, если вы — близкие родственники. дело в том, что позиция налоговой такова, что те льготы которые положены физическим лицам, не положены индивидуальным предпринимателям. Если бы Вы просто подарили принадлежащее Вам как дедушке имущество — проблем не было, а в этом случае, боюсь, налоговики проявят аналогию и взыщут НДФЛ

0
0
0
0
Аркадий Емельянов
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Во-первых, имущество зарегистрировано в ЕГРП на физическое лицо. Там нет не слова об ИП. Посему он дарит его, как физическое лицо.

Во-вторых, на этот счет есть интересное письмо Минфина. Интересно оно по тому, что там обе стороны договора дарения ИП и близкие родственники.

Вопрос: Физическое лицо (индивидуальный предприниматель) получило в дар недвижимое имущество от другого физического лица (индивидуального предпринимателя). Физические лица являются близкими родственниками. Подлежит ли налогообложению НДФЛ доход в виде имущества, полученного в порядке дарения?
Ответ: МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМОот 3 сентября 2009 г. N 03-11-09/298
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о налогообложении доходов индивидуального предпринимателя и сообщает следующее.Доход в виде нежилого помещения, полученного в порядке дарения одним физическим лицом от другого физического лица, подлежит налогообложению в соответствии с положениями гл. 23 «Налог на доходы физических лиц» Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс).При этом в соответствии с п. 18.1 ст. 217 Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено данным пунктом.Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца и мать) братьями и сестрами).Таким образом, если физическое лицо — даритель является членом семьи или близким родственником в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации по отношению к одариваемому физическому лицу, то такой доход в виде недвижимого имущества, полученного в порядке дарения, не подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц.

Из изложенного следует, что получение физическим лицом статуса индивидуального предпринимателя никоим образом не ущемляет права гражданина как физического лица по распоряжению своим имуществом, в том числе и права дарения другому физическому лицу.
Выводы делайте сами. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Может ли жена вступить в наследство мужа через год, если других наследников нет
Может ли жена вступить в наследство мужа через год, если других наследников нет.
, вопрос №4089011, Галина, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, может ли отец ребенка после установления отцовства, забрать ребёнка к себе, если ребёнку ещё нет 3-х лет
Здравствуйте, может ли отец ребенка после установления отцовства, забрать ребёнка к себе, если ребёнку ещё нет 3-х лет.
, вопрос №4088706, Вероника, г. Ростов-на-Дону
700 ₽
Наследство
Может ли отец в рамках 218-ФЗ зарегистрировать право собственности 1/2 доли своей
Есть договор приватизации 1992г. с печатью бюро инвентаризации на отца и мать. Мать умерла, и вступить в наследство отец может по истечению 6 мес. Может ли отец в рамках 218-ФЗ зарегистрировать право собственности 1/2 доли своей. А по истечению 6 мес. (если это не запрещено законом) зарегистрировать оставшуюся долю 1/2 (супруги отца)
, вопрос №4088604, Юля, г. Магнитогорск
Налоговое право
Вопрос: нужно ли платить налог при дарении, если кадастровая стоимость не превышает 1000 000 рублей?
Родственниками не являемся. Получаю в дар частный жилой дом с земельным участком общей кадастровой стоимостью - 610 000 рублей. Знаю, что при купле/продаже до 1000 000 рублей налог платить не нужно. Вопрос: нужно ли платить налог при дарении, если кадастровая стоимость не превышает 1000 000 рублей? Прошу объективных и точных ответов, желательно с предоставлением статьи налогового кодекса. Спасибо!
, вопрос №4088513, Виктор Виктор, г. Москва
Налоговое право
Обязана ли платить налог с продажи, если на момент продажи собственности у меня не было
Добрый день ! Помогите решить ситуацию. В один год была продана квартира 55 м2 и куплена большей площади 69 м2. Имеется 2 детей. Но так же в собственности есть жилой дом площадью 144 м2, каждый ( я, муж, 2е детей) имеет 1/4 от этой площади. Но на момент продажи квартиры собственность была только на муже. Обязана ли платить налог с продажи, если на момент продажи собственности у меня не было.
, вопрос №4088346, Полина, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 26.11.2014