Раздел квартиры

Здравствуйте, у нас отец-алкоголик. Квартира записана на него, но в долях у него только 1/6. У матери тоже 1/6. Хотелось бы узнать какую долю он получит при разводе? Заранее спасибо.

, Ильдар, г. Казань
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас. А на кого записана остальная часть квартиры? На мать и отца только 2/6, соответственно если квартира приобретена в браке, то эта доля у него и останется.

Ильдар
Клиент, г. Казань

на меня с младшим братом

Ильдар
Клиент, г. Казань

спасибо за ответ

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ильдар. Почему — получит? У него уже есть доля — 1/6. Больше нечего получать.

Ильдар
Клиент, г. Казань

ясно, спасибо

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Ильдар!

При разводе суд может и отступить от равенства долей

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 39]

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Если у него есть еще доля (может у его родителей) то шансы на то, что суд уменьшит долю отца, увеличиваются.

Удачи Вам!