Продажа квартиры с материнским капиталом

У нас с мужем 3-комн.квартира 81 кв.м. Брали ее в ипотеку. Оформили на мужа. После рождения второго ребенка погасили часть кредита мат. капиталом. Муж писал обязательство о выделении долей детям и мне после вывода квартиры из залога банка. Мы погасили кредит за квартируи решили ее продать и одновременно взять новую квартиру 88 кв.м. в другом районе города. Сыну 8 лет, дочке 1 годик. Можно ли мужу написать новое обязательство о выделении долей для детей в новой квартире и продать нашу квартиру? Как правильно сделать? Просто уже заключили предварительные договора о продаже и о покупке.

, Елена, г. Нижний Новгород
Марина Ведерникова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Если квартира приобреталась с использованием средств материнского капитала, то необходимо выделить доли всем членам семьи именно в этой квартире. Для этого нужно составить соглашение о распределении долей в квартире (причем размер долей определяется произвольно, детям не обязательно выделять доли в размере мат. капитала, можно и меньше, но доли выделять нужно всем членам семьи), зарегистрировать в органах Росрегистрации, получить свидетельство. Это к сожалению обязательное условие. Потом нужно через органы опеки получать согласие на продажу, получите Вы его только при одновременной покупке другого жилья в котором детям также будут выделены доли. Есть и другие варианты, все зависит от конкретной ситуации, но органы опеки Вам не обойти. При продаже без оформления долей на детей Росрегистрация Вам откажет в оформлении перехода права собственности и сделка не состоится. Удачи!

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Елена!

В первую очередь Вам необходимо обратиться в органы опеки для разрешения сделки купли-продажи. С учётом того, что площадь покупаемой квартиры больше продаваемой сделку Вам одобрят. Но в начале рекомендую Выделить долю в данной квартире (это можно сделать за 7 — 10 дней). Это будет выполнением того обязательства которое муж дал и после этого уже продавать и покупать новую квартиру .

Поэтому делайте это быстрее, что не истек срок предварительного договора купли-продажи.

Удачи Вам!