8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа квартиры с материнским капиталом

У нас с мужем 3-комн.квартира 81 кв.м. Брали ее в ипотеку. Оформили на мужа. После рождения второго ребенка погасили часть кредита мат. капиталом. Муж писал обязательство о выделении долей детям и мне после вывода квартиры из залога банка. Мы погасили кредит за квартируи решили ее продать и одновременно взять новую квартиру 88 кв.м. в другом районе города. Сыну 8 лет, дочке 1 годик. Можно ли мужу написать новое обязательство о выделении долей для детей в новой квартире и продать нашу квартиру? Как правильно сделать? Просто уже заключили предварительные договора о продаже и о покупке.

, Елена, г. Нижний Новгород
Марина Ведерникова
Марина Ведерникова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Если квартира приобреталась с использованием средств материнского капитала, то необходимо выделить доли всем членам семьи именно в этой квартире. Для этого нужно составить соглашение о распределении долей в квартире (причем размер долей определяется произвольно, детям не обязательно выделять доли в размере мат. капитала, можно и меньше, но доли выделять нужно всем членам семьи), зарегистрировать в органах Росрегистрации, получить свидетельство. Это к сожалению обязательное условие. Потом нужно через органы опеки получать согласие на продажу, получите Вы его только при одновременной покупке другого жилья в котором детям также будут выделены доли. Есть и другие варианты, все зависит от конкретной ситуации, но органы опеки Вам не обойти. При продаже без оформления долей на детей Росрегистрация Вам откажет в оформлении перехода права собственности и сделка не состоится. Удачи!

1
0
1
0
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Елена!

В первую очередь Вам необходимо обратиться в органы опеки для разрешения сделки купли-продажи. С учётом того, что площадь покупаемой квартиры больше продаваемой сделку Вам одобрят. Но в начале рекомендую Выделить долю в данной квартире (это можно сделать за 7 — 10 дней). Это будет выполнением того обязательства которое муж дал и после этого уже продавать и покупать новую квартиру .

Поэтому делайте это быстрее, что не истек срок предварительного договора купли-продажи.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Материнский капитал
Подскажите, могу ли я купить квартиру за наличный расчет не в ипотеку с добавлением материнского капитала?
Подскажите , могу ли я купить квартиру за наличный расчет не в ипотеку с добавлением материнского капитала ? Или нужно ждать 3 года ?
, вопрос №4096781, Диана, г. Бородино
Семейное право
Как мне получить материнский капитал, если ребенок будет рождён в Беларуси?
Здравствуйте! Я гражданка РФ, зарегистрирована по адресу г.Сыктывкар, проживаю на данный момент в Беларуси (вид на жительство), беременна. Как мне получить материнский капитал , если ребенок будет рождён в Беларуси?
, вопрос №4095409, Елена, Брест
Исполнительное производство
Ответьте пожалуйста на вопрос, если на карте наложен арест от пристава, и на нее поступит денежная сумма с материнского капитала на строительство дома своими силами, её спишут?
здравствуйте. ответьте пожалуйста на вопрос, если на карте наложен арест от пристава, и на нее поступит денежная сумма с материнского капитала на строительство дома своими силами ,её спишут?
, вопрос №4095344, Кристина, г. Москва
Гражданское право
Квартира куплена с использованием материнского капитала.Доли выделены всем членам семьи, ребенок совершеннолетний находится за границей, может ли он сделать отказ от доли в натариусе за границей?
Здравствуйте. Квартира куплена с использованием материнского капитала .Доли выделены всем членам семьи, ребенок совершеннолетний находится за границей, может ли он сделать отказ от доли в натариусе за границей?Спасибо за ответ
, вопрос №4094823, Евгений, г. Москва
Дата обновления страницы 26.11.2014