8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Звуковой сигнал светофора

На одном из перекрёстков города на пешеходной секции светофора со звуковым сигналом была увеличена его громкость. Секция установлена напротив нашего дома на расстоянии около 15 метров.сигнал идёт в непрерывном суточном режиме. Сделано это "в интересах неопределённого круга лиц, число которых установить по данному адресу невозможно" - формулировка из искового заявления прокуратуры Ленинского района г. Ростова-на-Дону в Ленинский районный суд к департаменту дорог. Нарушены права жильцов дома на нормальный сон и отдых? Какие законы на нашей стороне?

25 апреля 2012, 07:25, Алевтина, г. Ростов-на-Дону
Андрей Кальченко
Андрей Кальченко
Юрист, г. Иваново

Существует ГОСТ Р 51648-2000 "Сигналы звуковые и осязательные, дублирующие сигналы ..."

Пунктом 5.1.3. Установлено, что частота звукв сигнала перехода должна находится в диапазоне от 830 до 3500 Гц.

Пунктом 5.1.4. Уровень звукового сигнала перехода должен быть в диапазоне от 30 до 90 дБА и превышать не менее чем на 5 дБА уровень окружающего шума.

Вам необходимо обратиться Росэпиднадзор (в Вашем городе) с требованием (жалобой) произвести необходимые замеры частоты и шума звукового сопровождения светофора. В случае, если шумы превышают допустимые ГОСТОм значения - обращайтесь в обслуживающую светофоры организацию для приведения звукового сигнала светофора в соответствие с ГОСТом. Росэпиднадзор, в свою очередь, при выявлении нарушения стандарта обязан составить соответствующее предписание об устранении нарушения и направить его собственнику светофора (управление городского хозяйства или администрация).

25 апреля 2012, 15:48
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Административное право
Проезд на запрещающий сигнал светофоре при не корректной их работе
Здравствуйте! Есть вопрос. Получил штраф за проезд на запрещающий сигнал светофора по доп.секции, по камере автоматической фиксации нарушений. При просмотре видео, действительно, машина проехала без остановки на запрещающий сигнал доп.секции. Но при более детальном рассмотрении на перекрестке присутствует два светофора для данного направления движения (основной и дублирующий) — я ориентировался по дублирующему светофору, как оказалось он на тот момент показывал разрешающий сигнал (зеленую стрелку). Я подал в суд о несогласии с вынесенным решением. Но судья оставила дело без изменений, хотя сделал запись некорректной работы светофоров на данном перекрестке. Просматривать данную видеозапись судья отказалась, ссылаясь на то, что у нее есть запись с камеры фиксации и проезд на запрещающий сигнал светофора. Внимание вопрос, правильно ли я считаю, что судья не объективно рассмотрела дело? Если два светофора одного направления, для доп секции показывают равно противоположные сигналы, то не является ли нарушением ПДД данное обстоятельство и как следствием отсутствием состава правонарушения мной ПДД? Заранее Спасибо! П, С. в жалобе в суд, я указывал все нормы тех регламенты которые были нарушены и статью по которой отсутствует состав правонарушения по моему видению.
29 ноября 2020, 06:03, вопрос №2922997, Валентин, г. Екатеринбург
2 ответа
Гражданское право
Что можно предпринять, если мешает громкий звуковой сигнал светофора?
Мои окна выходят на перекресток дороги с интенсивным движением. Весь день с 7 утра до 23 вечера без перерыва пикает светофор. Он не испорчен, просто после регламентных работ по уходу за светофором, добавили громкость на 100% Пикает он 20 секунд через каждую минуту. Есть ли у граждан право требовать отключения звукового сигнала светофора на пешеходном переходе, или хотя-бы уменьшить звук?
16 марта 2020, 16:05, вопрос №2715150, Андрей, г. Волгодонск
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Куда обратиться, чтобы отрегулировали светофоры и сделали звуковой сигнал намного тише?
Здравствуйте. Живу в новом доме ( сдан в 17 году) И вот только совсем недавно у нас открыли движение по дорогам и установили светофоры. Дело в том, что звуковые сигналы светофоров (для незрячих людей) очень громкие и раздражающие. Живу на 10-м этаже мне и то хорошо слышно, а что говорить о людях, живущих ниже!? Это ужас. Хочется находиться в собственной квартире в комфорте, а не раздражаться этим противным писком, продолжающимся 24 часа в сутки. Куда обратиться, чтобы отрегулировали светофоры и сделали звуковой сигнал намного тише?
03 сентября 2019, 07:32, вопрос №2495610, Евгения, г. Санкт-Петербург
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Могу ли я доказать наличие фары и звукового сигнала на велосипеде?
Здравствуйте! Я 02,08,2018г. в 17:10ч. на своем велосипеде попал в аварию. Ехал я по главной дороги мне выезжая с второстепенной дороги перегородил путь автомобиль и и я в него влетел, до приезда ДПС меня у везли в больницу и протокол составили без меня. Спустя два дня написал объяснительную где написано что ехал без электрического фонаря но со светоотражателями и погода была солнечная и ясная. 20,08,2018г инспектор ДПС выписал мне штраф в размере 800руб. "В постановлении указано, что я в нарушение п. 6 Основных положений по допуску транспортных средств в эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, утв. Постановлением Совета Министров – Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 № 1090, управлял велосипедом «Старк», который не был оборудован звуковым сигналом, фонарем или фарой белого цвета, а также в нарушение п. 19.5 и п.2.3.1. ПДД РФ двигался на велосипеде без включенной фары, в том числе, под железнодорожным мостом, где были условия недостаточной видимости. " в ответе на несогласие я написал дословно так (на руле находилось светоотрожающий элемент, а акамуляторная фара находилась в бардачке возле руля, звуковой сигнал мне заменял трещотка переключателя скорости на руле). это послужило доказательством не в мою пользу, других доказательств у сотрудников нет. Могу ли я доказывать, что у меня все это было тоесть фара и звуковой сигнал ссылаясь на травму головы?
09 октября 2018, 20:33, вопрос №2129713, Леонид, г. Орел
1 ответ
Административное право
Могут ли назначить штраф пешеходу, который перебежал дорогу на красный сигнал светофора?
Здравствуйте, сегодня спешила в школу,и выйдя из маршрутки, я пошла к пешеходному переходу, на светофоре должен был загореться зеленый и оставалось около шести секунд (как сказал мой одноклассник), я сама была без очков и времени не видела, и в наушниках, что значит не слышала звукового сигнала светофора. В общем, я посмотрела налево и направо и там не было машин. И побежала, все прошло благополучно, но на одной из перемен ко мне подошла учительница и сказала, чтобы я несла 1000 р.завтра, потому что камера зафиксировала, то как я перебегаю дорогу на красный. Я если честно удивленна, тем, что подошла учительница, а не инспектор. И у меня вопрос : то, что у меня проблемы со зрением хоть как-то влияет на выплату штрафа?мне уже есть 16 и раньше никогда ничего не нарушала
22 мая 2017, 21:17, вопрос №1644238, TA, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 25.04.2012