Звуковой сигнал светофора

На одном из перекрёстков города на пешеходной секции светофора со звуковым сигналом была увеличена его громкость. Секция установлена напротив нашего дома на расстоянии около 15 метров.сигнал идёт в непрерывном суточном режиме. Сделано это "в интересах неопределённого круга лиц, число которых установить по данному адресу невозможно" - формулировка из искового заявления прокуратуры Ленинского района г. Ростова-на-Дону в Ленинский районный суд к департаменту дорог. Нарушены права жильцов дома на нормальный сон и отдых? Какие законы на нашей стороне?

, Алевтина, г. Ростов-на-Дону
Андрей Кальченко
Юрист, г. Иваново

Существует ГОСТ Р 51648-2000 "Сигналы звуковые и осязательные, дублирующие сигналы ..."

Пунктом 5.1.3. Установлено, что частота звукв сигнала перехода должна находится в диапазоне от 830 до 3500 Гц.

Пунктом 5.1.4. Уровень звукового сигнала перехода должен быть в диапазоне от 30 до 90 дБА и превышать не менее чем на 5 дБА уровень окружающего шума.

Вам необходимо обратиться Росэпиднадзор (в Вашем городе) с требованием (жалобой) произвести необходимые замеры частоты и шума звукового сопровождения светофора. В случае, если шумы превышают допустимые ГОСТОм значения - обращайтесь в обслуживающую светофоры организацию для приведения звукового сигнала светофора в соответствие с ГОСТом. Росэпиднадзор, в свою очередь, при выявлении нарушения стандарта обязан составить соответствующее предписание об устранении нарушения и направить его собственнику светофора (управление городского хозяйства или администрация).