Как оставить сына с отцом после развода?

Разводимся с женой.Вместе приехали на север на заработки,полностью содержу семью,доход отличный.Садик рядом,школа.Ребёнку 2,5 года.Не судим,вредных привычек нету.Есть автомобиль.Ребёнок очень сильно ко мне привязан,собираюсь покупать квартиру.Может ли суд оставить сына со мной?Ведь у жены в Волгограде нету ни жилья ни работы,жить будут в нищенской деревушке.В её родительском доме проживает в двух комнатах барачного типа уже 4 человека,ещё и она с сыном.Я смогу ему дать всё,что мне делать как оставить его с собой я знаю она хорошая мама,но я рос без отца и знаю как это,я хочу для него счастья и я дам ему это.Всё отдам.Что мне делать как оставить сына с собой?Готов на всё,на любые затраты.Он просто будет в нищете,несмотря на мои алименты.

, Роман, г. Губкинский
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Какая самая главная причина, когда ребенок после развода забирается от матери? Разумеется, когда мать не может выполнять своих материнских функций. Это случаи запущенного алкоголизма или каких-то тяжелых болезней, психических отклонений. Доказательства такого невменяемого состояния матери представить вполне реально: медицинские справки, показания свидетелей подтвердят, что мать недееспособна или невменяема. И ребенка отдадут отцу. Иногда на решение суда могут повлиять и другие, менее значимые факторы: отсутствие у матери свободного времени для воспитания ребенка или нехватка материальных средств. Но такие косвенные причины все же реже влияют на положительное решение судей. Можно выиграть дело, доказав, что пребывание с матерью опасно для жизни ребенка или ущемляет его интересы. Но собрать доказательства можно будет опять же лишь в том случае, если мать ведет действительно крайне асоциальный образ жизни. Словом, в нашем суде можно выиграть дело наверняка, когда речь заходит лишь о самых крайних случаях. А все прочие межличностные конфликты из-за ребенка остаются в некой пограничной зоне, где лишь правильный подбор доказательств способен решить дело в пользу отца. Почему отцы хотят оставить ребенка себе? Прежде чем вступить на путь долгих судебных разбирательств, каждому отцу следует еще раз честно ответить на вопрос: а действительно ли моемуребенку будет со мною лучше, чем с матерью? Может быть, желание взять ребенка к себе на постоянное проживание связано лишь с тем, что жена ограничивает ваши встречи с ребенком? Тогда лучше начать бороться за определение порядка этих встреч через суд. А еще лучше — договориться прежде всего с бывшей супругой лично. И только если ваше желание забрать ребенка продиктовано искренней заботой о его интересах, можно начать судебное разбирательство. Еслиправа ребенка при разводе родителей действительно оказались сильно ущемленными из-за того, что он остался с матерью, тогда можно попытаться доказать это через суд. На самом деле случаи, когда отцы действительно хотят забрать ребенка к себе не так уж часты. Даже при очень негативном отношении к бывшей жене большинство отцов понимает, что мать ребенку не сможет заменить никто. Но и отца тоже заменить невозможно. Поэтому самое разумное действовать в интересах ребенка и помочь ему сохранить полноценное общение с каждым из родителей. Тогда независимо от места проживания ребенка у него по-прежнему будет и мама, и папа. Когда отцы и дети после развода продолжают полноценно общаться, это помогает ребенку пережить травму развода. И общее проживание отца с ребенком — лишь один способ сохранить такое полноценное общение. Но в этом случае ребенок лишается общения с матерью. А ведь есть лишь очень немногие матери, которых действительно стоит изолировать от детей. Словом, и отцам, и матерям при разводе важно не превратить своих детей в орудие взаимной мести. Если внимание к чувствам ребенка сохраняется, все споры решаются самым гармоничным образом.

Рустам Мурзаханов
Юрист, г. Димитровград

2 варианта:

1) соглашение о детях между Вами и женой (в случае добровольного волеизъявления с обеих сторон);

2) иск об определении места жительства ребенка в судебном порядке (в случае отсутствия взаимной договоренности).

Рашид, ответ сами писали? Или может быть позаимствовали отсюда?

razvodimsya.ru/man/newlife/kak-pri-razvode-ostavit-rebenka-s-otcom