Суд в мое отсутствие

Я не могу приехать на суд так как прописана и проживаю в другом городе, далеко от того города где будет суд. Суд по невыплаченному кредиту. Могу ли я письменно по почте и/или по эл.почт направить в суд документы подтверждающие мою не состоятельность ( я в декретном отпуске, ребенку 1,2 год) моим доходом являются только детские пособия в размере 5586,6 руб. Будет ли суд это учитывать. Или суд в праве это проигнорировать. Я многодетная мать, у меня трое детей.

, Олеся, г. Краснодар
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олеся.

Олеся, обязательно рекомендую Вам заявить о нарушении правила подсудности, если иск подан не по месту Вашего проживания, ходатайствуйте о передаче дела в суд по месту вашего проживания.

Но документы наверное имеет смысл направить, обязательно все документы на которые вы ссылаетесь, справку о составе семьи, размер пособия, факт отсутствия иного дохода.

заявление о несоразмерности требований и уменьшения размера неустойки.

но главное это передача в суд по месту жительству и право на защиту и участие в заседании.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Олеся!

Вам нужно отправить по почте возражение на иск в котором просите снизить неустойку по кредиту.

выложу примерны образец, возражения который делал клиенту, надеюсь вам поможет.

Ответчик считает необоснованно завышенной и просит суд уменьшить размер неустойки и штрафа на основании следующего.В соответствии с постановлением Пленума Верховного Суда РФ № 13, Пленума Высшего Арбитражного Суда № 14 от 08.10.1998 г. «О практике применения положений Гражданского кодекса Российской Федерации о процентах за пользование чужими денежными средствами» (п. 7) разъяснено, что если определённый в соответствии со статьёй 395 Кодекса размер (ставка) процентов, уплачиваемых при неисполнении или просрочке исполнения денежного обязательства, явно несоразмерен последствиям просрочки исполнения денежного обязательства, суд, учитывая компенсационную природу процентов, применительно к статье 333 Кодекса вправе уменьшить ставку процентов, взыскиваемых в связи с просрочкой исполнения денежного обязательства.Исходя из смысла вышеуказанной нормы, а так же пункта 42 совместного Постановления Пленумов Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 6/8 от 01.07.1996 г. «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» вопрос о наличии или отсутствии оснований для применения указанной нормы суд решает с учётом представленных доказательств и конкретных обстоятельств дела.В Постановлении Президиума ВАС РФ от 13.01.2011 г. № 11680/10, под соразмерностью суммы неустойки последствиям нарушения обязательства предполагается выплата кредитору такой компенсации его потерь, которая будет адекватна и соизмерима с нарушенным интересом. При этом судом должны быть приняты во внимание степень выполнения обязательства должником, имущественное положение истца, а также не только имущественный, но и всякий иной заслуживающий уважения интерес Ответчика.Причиной неоплаты кредита является не умысел Ответчика, а с течение жизненных обстоятельств. Истец и Ответчик состояли в кредитных взаимоотношениях с 24.01.2012 г., когда Ответчик получил от Истца в займы 570 200 рублей. В связи со смертью отца и утраты источников дополнительного заработка, Ответчик обратилась с заявлением к Истцу о реструктуризации кредита. В результате чего был заключён кредитный договор №109905182. В связи с началом вооружённого конфликта на юго-востоке Украины Ответчик вынуждена отправлять денежные переводы своей престарелой 83 летней матери, которая проживает на Украине. Ежемесячный доход Ответчика составляет всего 16 000 рублей, что не позволяет совершать ежемесячные платежи по кредиту. Так как в случае оплаты кредита из заработной платы Ответчика, у неё не останется средств к существованию.Согласно позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в Определении от 21.12.2000 № 263-О, в соответствии со статьей 55 (часть 3) Конституции Российской Федерации, именно законодатель устанавливает основания и пределы необходимых ограничений прав и свобод гражданина в целях защиты прав и законных интересов других лиц. Это касается и свободы договора при определении на основе федерального закона таких его условий, как размеры неустойки – они должны быть соразмерны указанным в этой конституционной норме целям.Снижение размера неустойки в каждом конкретном случае является одним из предусмотренных законом правовых способов, которыми законодатель наделил суд в целях недопущения явной несоразмерности неустойки последствиям нарушения обязательства.Как указано в п.11.1 Условий Договора Истец имеет право, а не обязанность, начислить неустойку в размере 0,2 % от суммы Задолженности, за каждый календарный день просрочки. То есть Истец, являясь экономически более сильной стороной, чем Ответчик злоупотребил правом.В соответствии со ст.10 Гражданского Кодекса РФ не допускаются действия граждан и юридических лиц, осуществляемые с намерением причинить вред другому лиц, а также злоупотребление правом в иных формах, в том числе не допускается использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также злоупотребление доминирующим положением на рынке.Исполняя обязанности по Договору о предоставлении и обслуживании кредита №9667211 от 19.03.2013 г. Ответчик с учётом аннуитетной системой погашения по кредиту, в основном погашал проценты по кредиту, а не сумму основного долга, что позволило получить Истцу значительную экономическую выгоду.Размер неустойки заявленной Истцом фактически составляет 73 % годовых (0,2% за каждый календарный день просрочки * 365 дней), что превышает почти в 9 раз ставку рефинансирования, которая в настоящее время установлена Центральным Банком РФ в размере 8,25 % годовых.Ответчик считает справедливым, соблюдающий баланс интересов заёмщика и кредитора, размер неустойки уменьшенный в 5 раз, т.е. до 16 746 руб. 24 коп.Расчёт размера неустойки 83 731 руб. 20 коп. / 5 = 16 746 руб. 24 коп.Данный размер неустойки является экономически выгодной для Истца, т.к. превышает ставку рефинансирования установленной Центральным Банком РФ.

Уже после вынесения решения суда долг фактически будет зафиксирован, вы можете подать заявление в суд о предоставление Вам рассрочки по решению суда.

Удачи Вам!