Раздел имущества

Здравствуйте. Если куплена квартира в браке,есть ребенок и прописан кроме членов семьи еще брат мужа. При разводе жена с ребенком какую долю получит?

, Наталья, г. Полярные Зори
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Супруга получит 1/2, так как раздел происходит совместно-нажитого имущества супругов, т.е. между Вами и супругом, ребенок и брат указанную квартиру не наживали.

С уважением Александр

Конечно такие попытки могут иметь место. но это можно пресечь, путем подачи супругой информационного письма в УФРС о запрете проводить регистрационные действия с квартирой приложив свидетельство о браке и копию документов н квартиру. Также на раздел квартиры можно подать в период брака

Наталья
Клиент, г. Полярные Зори

Спасибо большое!!!

Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас. Если доля на ребенка не оформлена, то есть квартира только в собственности одного из супругов, то жена получит половину квартиры. С уважением, Кирилл.

Наталья Погожева
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день. Все делиться пополам. На ребенка доля не выделяется. ТОлько в определенных случаях суд может увеличь долю супругу с учетом интересов детей.

Надежда Ступина
Юрист, г. Москва

Дети не участвуют в разделе имущества. Имущество, нажитое в браке, является совместной собственностью СУПРУГОВ. Если доли не определены, то они считаются равными. так что ваша 1\2 доля. Вы ее можете выделить как в браке так и после его расторжения. Двумя путями: либо соглашением сторон, а если есть спор, то в судебном порядке.

Наталья
Клиент, г. Полярные Зори

Спасибо большое за ответ. А муж может пока мы еще в браке переоформить квартиру или сделать так,чтобы жена не получила ни чего? Или при разводе когда будет раздел квартиры в договоре указать сумму квартиры меньше,чем на самом деле? Чтобы жена получила меньшую сумму?