Может ли агенство недвижимости отозвать заявку на одобренную ипотеку?

Здравствуйте!мы хотим купить квартиру в ипотеку.Обратились в агенство,знакомый риэлтор помог заполнить анкету в сбербанк на одобрение ипотеки и нам одобрили,после риэлтор начала подбирать варианты,на деле показали 1 вариант за 7 дней!после мы отказались от их услуг.Сейчас требуют за работу 5000 тысяч рублей,договор с агенством недвижимости не подписывали и о неустойки нам риэлтор ни чего не говорила.сейчас грозят тем что если не оплатим они отзовут одобрение и мы после не сможем взять ипотеку.так ли это?заранее спасибо!

, Светлана, г. Красноярск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если договора не заключалось то требования об оплате услуг надо подтвердить, отозвать Вашу заявку об одобрении агентство не может, так как подавали от

Вашего имени, по сути они просто пересылали Вашу анкету, Вы можете обратиться в отделение банка куда отсылались документы и взять письменное уведомление о согласовании кредита, адресованное именно только лишь Вам.

С уважением Александр

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Светлана!

Так как Вы не заключили письменный договор с агентством, Вы можете ничего не платить, так как Вы даже не знаете на каких именно условиях было сотрудничество.

При этом на одобрение банка по ипотеке, тем более Сбербанка, они навряд тли могут повлиять так как решение принимается кредитным комитетом на собрание, и просто так его не могут отменить. Поэтому поступайте как считаете нужным, хотите платите хотите нет. Заставить платить даже через суд, навряд тли получиться, та как не имея на руках договора суд откажет агентству в иске.

Удачи Вам!