Конфликтный раздел

Здравствуйте! Опишу ситуацию вкратце. Мне 46 лет, мужу 50, есть 2-е детей старше 18 лет. Имеется жилое имущество, которое в юстиции записано на собственность мужа. Жилье приобретено в браке. На развод решилась в связи с неоднократными побоями и оскорблениями, тем более что последний раз попала в больницу, написано заявление в милицию по факту моего избиения. Вопроы такие:

1) я хочу чтобы муж был наказан за содеянное, могу ли я подать в суд на него, чтобы возместить себе ущерб здоровью, а также моральный ущерб?;

2) хочу подать на развод, но как правильно это сделать - сначала подать на развод и звтем уже на раздел имущества или сначала нужно разделить имущество и только потом на развод?;

3) если муж подаст на развод в ближайшее время, как скоро и при каких условиях нас разведут (известят ли меня о подаче заявления на расторжение брака со стороны мужа? Разведут ли нас без моего согласия?);

4) может ли муж (если нас разведут без моего согласия и без моего уведомления) продать жилье без моего согласия после развода (после расторжения брака)?

Я надеюсь, что вы поймете всю изложенную ситуацию, пожалуйста, помогите! Я хочу получить только свое, что причитается мне по закону. Не хочется в предпенсионном возрасте испытывать проблемы в связи с нечетким представлением своих прав или остаться вовсе без собственного жилья. Заранее спасибо!

, Елена Стародуюцева,
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

1. В суд Вы можете подать заявление в порядке частного обвинения после того как в полиции будет проведена проверка и сообщение о преступлении вместе с материалами проверки будет направлено по подсудности мировому судье.

2. Подавайте заявление на развод мировому судье по месту жительства ответчика. В этом же заявлении просите разделить общее имущество супругов, т.е. квартиру.

3 Через три месяца максимум, Вас обязательно уведомят.

4. Может, но это будет незаконно.

Елена Стародуюцева
Клиент

В случае, если муж незаконно продаст совместно нажитое имущество, что в этом случае мне делать?

Обращаться в суд с иском о признании сделки по отчуждении имущества недействительной и одновременно о разделе общего имущества супругов. Для того, чтобы не произошло отчуждения имущества при подаче искового заявления о разделе общего имущества супругов рекомендую ходатайствовать суд о наложении ареста на спорную квартиру.

Яна Масловская
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

1) Да, Вы можете обратиться в полицию с соответствующим заявлением. В случае возбуждения уголовного дела частного обвинения и признания Вас потерпевшей, Вы вправе требовать возмещения имущественного ущерба и морального вреда.

2) Очередность предъявления требований в связи с расторжением брака не имеет значения, т.к. раздел имущества можно произвести как в период брака, так и после его расторжения, в пределах трехлетнего срока исковой давности.

3) Да, суд обязан Вас известить о предстоящем судебном процессе.

4) Теоретически это возможно, но в этом случае у Вас будет основание для признания такой сделки недействительной.

В случае, если муж незаконно продаст совместно нажитое имущество, что в этом случае мне делать?

Обратиться в суд с иском о признании сделки недействительной.

Елена Стародуюцева
Клиент

1) В уголовном деле отказано, ссылаются на то, что это мой муж...могу ли я в этом случае требовать возмещения вреда здоровью и морального вреда?Если могу, то нужно написать заявление мировому судье?

2) Мировой судья сказал, что если сумма совместно нажитого имущества не более 50 тыс., то мировой судья может разделить самостоятельно, если нет, то нужно обращаться в народный суд, я правильно понимаю?