Конфликтный раздел
Здравствуйте! Опишу ситуацию вкратце. Мне 46 лет, мужу 50, есть 2-е детей старше 18 лет. Имеется жилое имущество, которое в юстиции записано на собственность мужа. Жилье приобретено в браке. На развод решилась в связи с неоднократными побоями и оскорблениями, тем более что последний раз попала в больницу, написано заявление в милицию по факту моего избиения. Вопроы такие:
1) я хочу чтобы муж был наказан за содеянное, могу ли я подать в суд на него, чтобы возместить себе ущерб здоровью, а также моральный ущерб?;
2) хочу подать на развод, но как правильно это сделать - сначала подать на развод и звтем уже на раздел имущества или сначала нужно разделить имущество и только потом на развод?;
3) если муж подаст на развод в ближайшее время, как скоро и при каких условиях нас разведут (известят ли меня о подаче заявления на расторжение брака со стороны мужа? Разведут ли нас без моего согласия?);
4) может ли муж (если нас разведут без моего согласия и без моего уведомления) продать жилье без моего согласия после развода (после расторжения брака)?
Я надеюсь, что вы поймете всю изложенную ситуацию, пожалуйста, помогите! Я хочу получить только свое, что причитается мне по закону. Не хочется в предпенсионном возрасте испытывать проблемы в связи с нечетким представлением своих прав или остаться вовсе без собственного жилья. Заранее спасибо!
В случае, если муж незаконно продаст совместно нажитое имущество, что в этом случае мне делать?
Обращаться в суд с иском о признании сделки по отчуждении имущества недействительной и одновременно о разделе общего имущества супругов. Для того, чтобы не произошло отчуждения имущества при подаче искового заявления о разделе общего имущества супругов рекомендую ходатайствовать суд о наложении ареста на спорную квартиру.