Консультируйтесь с юристом онлайн

468 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
468 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Конфликтный раздел

Здравствуйте! Опишу ситуацию вкратце. Мне 46 лет, мужу 50, есть 2-е детей старше 18 лет. Имеется жилое имущество, которое в юстиции записано на собственность мужа. Жилье приобретено в браке. На развод решилась в связи с неоднократными побоями и оскорблениями, тем более что последний раз попала в больницу, написано заявление в милицию по факту моего избиения. Вопроы такие:

1) я хочу чтобы муж был наказан за содеянное, могу ли я подать в суд на него, чтобы возместить себе ущерб здоровью, а также моральный ущерб?;

2) хочу подать на развод, но как правильно это сделать - сначала подать на развод и звтем уже на раздел имущества или сначала нужно разделить имущество и только потом на развод?;

3) если муж подаст на развод в ближайшее время, как скоро и при каких условиях нас разведут (известят ли меня о подаче заявления на расторжение брака со стороны мужа? Разведут ли нас без моего согласия?);

4) может ли муж (если нас разведут без моего согласия и без моего уведомления) продать жилье без моего согласия после развода (после расторжения брака)?

Я надеюсь, что вы поймете всю изложенную ситуацию, пожалуйста, помогите! Я хочу получить только свое, что причитается мне по закону. Не хочется в предпенсионном возрасте испытывать проблемы в связи с нечетким представлением своих прав или остаться вовсе без собственного жилья. Заранее спасибо!

08 Апреля 2013, 12:22, вопрос №63052 Елена, г. Краснодар
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Руслан
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    1. В суд Вы можете подать заявление в порядке частного обвинения после того как в полиции будет проведена проверка и сообщение о преступлении вместе с материалами проверки будет направлено по подсудности мировому судье.

    2. Подавайте заявление на развод мировому судье по месту жительства ответчика. В этом же заявлении просите разделить общее имущество супругов, т.е. квартиру.

    3 Через три месяца максимум, Вас обязательно уведомят.

    4. Может, но это будет незаконно.

    08 Апреля 2013, 12:43
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В случае, если муж незаконно продаст совместно нажитое имущество, что в этом случае мне делать?

    08 Апреля 2013, 12:55
  • Юрист - Яна
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Добрый день!

    1) Да, Вы можете обратиться в полицию с соответствующим заявлением. В случае возбуждения уголовного дела частного обвинения и признания Вас потерпевшей, Вы вправе требовать возмещения имущественного ущерба и морального вреда.

    2) Очередность предъявления требований в связи с расторжением брака не имеет значения, т.к. раздел имущества можно произвести как в период брака, так и после его расторжения, в пределах трехлетнего срока исковой давности.

    3) Да, суд обязан Вас известить о предстоящем судебном процессе.

    4) Теоретически это возможно, но в этом случае у Вас будет основание для признания такой сделки недействительной.

    08 Апреля 2013, 12:51
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    1) В уголовном деле отказано, ссылаются на то, что это мой муж...могу ли я в этом случае требовать возмещения вреда здоровью и морального вреда?Если могу, то нужно написать заявление мировому судье?

    2) Мировой судья сказал, что если сумма совместно нажитого имущества не более 50 тыс., то мировой судья может разделить самостоятельно, если нет, то нужно обращаться в народный суд, я правильно понимаю?

    08 Апреля 2013, 13:14
  • Юрист - Яна
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    В случае, если муж незаконно продаст совместно нажитое имущество, что в этом случае мне делать?

    Обратиться в суд с иском о признании сделки недействительной.

    08 Апреля 2013, 12:57
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Руслан
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Обращаться в суд с иском о признании сделки по отчуждении имущества недействительной и одновременно о разделе общего имущества супругов. Для того, чтобы не произошло отчуждения имущества при подаче искового заявления о разделе общего имущества супругов рекомендую ходатайствовать суд о наложении ареста на спорную квартиру.

    08 Апреля 2013, 13:04
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Яна
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    С иском о разделе имущества Вы обращаетесь в суд общей юрисдикции (районный суд).

    08 Апреля 2013, 13:24
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    1) В уголовном деле отказано, ссылаются на то, что это мой муж...могу ли я в этом случае требовать возмещения вреда здоровью и морального вреда?Если могу, то нужно написать заявление мировому судье?

    08 Апреля 2013, 13:50
  • Юрист - Яна
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Нет, т.к. отсутствует доказанный факт нанесения побоев.

    08 Апреля 2013, 14:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    в день побоев был вызов наряда полиции и скорой помощи, был составлен протокол и написано мной заявление. Разве это не является доказанным фактом нанесения побоев?

    08 Апреля 2013, 14:30

    Уточнение клиента

    до этого, примерно месяц назад, была разбита машина, находящаяся в собственности совершеннолетней дочери (дочь не в браке). По факту был вызван наряд полиции, было также написано заявление, но участковый убедил забрать заявление, так как передача в суд для возбуждения уголовного дела была бы невозможна, в уголовном деле, как пояснил участковый, все равно был бы отказ. Правомерно ли это? Или все-таки в законодательстве РФ есть такое, что чтобы возбудилось уголовное дело, то надо убить, побоев недостаточно?????

    08 Апреля 2013, 14:40
  • Юрист - Руслан
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Постановление об отказе в возбужении уголовного дела вынесено незаконно. Необходимо подать жалобу в прокуратуру на данное постановление с просьбой отменить данное постановление, привлечь к ответственности должностное лицо и принять законное решение на основании п.3 ч.1 ст.145 УПК РФ. После этого Вы можете обратиться в мировой суд с заявлением в порядке частного обвинения.

    08 Апреля 2013, 14:50
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Яна
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    "… так как передача в суд для возбуждения уголовного дела была бы
    невозможна, в уголовном деле, как пояснил участковый, все равно был бы
    отказ"
    Вам не нужно было забирать заявление.
    Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела Вы вправе обжаловать.

    08 Апреля 2013, 14:52
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.