Являются ли смарт-часы Самсунг Технически сложным товаром на который не распростаняется возможность возврата товара Надлежащего качества покупателем в 14 дневный срок?

, Сергей, г. Воронеж
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас. Смарт часы подпадают под эту категорию:  Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства). На практике именно к ней такие часы будут отнесены. Вы можете это оспаривать, но на деле это бесперспективно. С уважением, Назаров Кирилл.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, да указанный вид товара является технически сложным.

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Являются ли смарт-часы Самсунг Технически сложным товаром на который не распростаняется возможность возврата товара Надлежащего качества покупателем в 14 дневный срок?

Сергей

Добрый день Сергей!

Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 установлен перечень товаров который не подлежит возврату в случае если являются надлежащего качества.
Если Ваш товар не относится к ниже приведенному перечню, то вы имеете право его обменять, а в случае если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения, вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы.

11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства)